Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против командира сгоревшего в "Шереметьево" самолета Москва - Мурманск

20 апреля 2020 в 17:17, Мурманская область
На прошлой неделе Следственный комитет закончил расследование уголовного дела против командира самолета Sukhoi Superjet. 5 мая 2019 года борт, летевший из "Шереметьево" в Мурманск совершил жесткую посадку и загорелся. Погиб 41 человек, еще 10 получили травмы разной степени тяжести.

Уголовное дело было направлено в Гепрокуратуру. Там утвердили обвинительное заключение.

- По версии следствия, в связи с возникшими неполадками командир воздушного судна Денис Евдокимов принял решение о возвращении в аэропорт вылета. На борту авиалайнера, следовавшего рейсом по маршруту Москва – Мурманск, находились 73 пассажира и 5 членов экипажа. Около 18 часов 30 минут при совершении жесткой посадки самолет загорелся. Как установлено органами следствия, причиной катастрофы явилось несоблюдение Денисом Евдокимовым процедуры эксплуатации самолета при выполнении посадки, что привело к неоднократным отделениям самолета от взлетно-посадочной полосы, приведшим к запредельной перегрузке, разрушению самолета и его систем, пожару и гибели людей, - сообщает Генпрокуратура.

Командира самолета обвиняют в нарушении правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта по ч. 3 ст. 263 УК РФ, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц, а также крупный ущерб. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Химкинский городской суд Московской области. Евдокимову грозит до семи лет лишения свободы. Сам он свою вину не признает.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter