Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Мурманской области превышен

22 марта 2018 в 11:09, Мурманская область
По итогам мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области, в период с 12 по 18 марта 2018 года (11-я неделя) в области отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. В целом по совокупному населению превышение эпидемического порога составило 39%. Число обратившихся за медицинской помощью возросло на 34%.

По результатам еженедельного лабораторного мониторинга на прошедшей неделе увеличилась доля вирусов гриппа в структуре положительных находок среди обследованных больных с подозрением на ОРВИ и грипп.

Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области в адрес Министерства образования и науки Мурманской области, Министерства здравоохранения Мурманской области направлены предложения о проведении дополнительных профилактических (противоэпидемических) мероприятий в образовательных учреждениях, медицинских организациях.

Управление обращает внимание о недопустимости самолечения. При первых признаках недомогания (повышение температуры, появление головной боли, боли или першения в горле, кашля, насморка, слезотечения, ломоты в мышцах) следует оставаться дома и не ходить на работу, а детям - в образовательные организации, обратиться за медицинской помощью.

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на контроле в Управлении Роспотребнадзорапо Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter