Экономика Мурманской области обладает высоким уровнем устойчивости к кризисным явлениям

13 мая 2016 в 15:12, Мурманская область
Сегодня в Правительстве Мурманской области полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин провел рабочее совещание о стабилизации ситуации в экономической и социальной сферах региона.

В начале совещания полномочный представитель Президента России представил нового главного федерального инспектора по Мурманской области Андрея Калинина.

Владимир Булавин напомнил, что в 2015 году страна столкнулась с серьезными внешнеполитическими вызовами, что повлияло на социально-экономическое положение регионов России и темпы их развития.

«Принятые Президентом и Правительством России меры позволили стабилизировать ситуацию в стране, не допустить развития негативных тенденций на валютном рынке и в банковской сфере. Сегодня можно констатировать, что своевременные антикризисные меры, реализованные во всех регионах, в целом были результативными, все обязательства в 2015 году исполнены, самые негативные социально-экономические тенденции удалось нивелировать. Хотя о полном преодолении кризисных явлений заявлять еще рано», - подчеркнул Владимир Булавин.

Говоря о ситуации в округе, полномочный представитель сообщил, что, по данным Росстата за 2015 год, индекс промышленного производства в СЗФО составил 96%. При этом в Мурманской области по итогам 2015 года наблюдался рост промышленного производства на 6,8 процента – это один из лучших показателей в целом по федеральному округу.

При этом полномочный представитель обозначил ряд объективных проблем региона. Уровень регистрируемой безработицы на 1 апреля составил 1,9 процента от численности экономически активного населения, нагрузка на одну вакансию составляет 1,5 человека. Не доведен до 100 процентов один зарплатный показатель по Указу 597 Президента России в части повышения зарплат работникам дошкольного образования – в Мурманской области этот уровень составил 98,7%. Владимир Булавин обратил внимание, что 100-процентного показателя по этому направлению необходимо достичь, не дожидаясь 2018 года.

«В целом же общая статистика показывает, что экономика Мурманской области обладает высоким уровнем устойчивости к кризисным явлениям, и сегодня необходимо актуализировать набор принимаемых мер для обеспечения развития региона, укрепления его экономического и бюджетного потенциала», - подчеркнул полномочный представитель Президента России.

Губернатор Марина Ковтун в своем докладе остановилась на двух значимых для региона проблемах. Первая – бюджетные кредиты, их объём и сроки предоставления. Марина Ковтун предложила рассмотреть вопрос о целесообразности увеличения бюджетных кредитов для замещения коммерческих, а также оперативности выделения регионам бюджетных средств.

Также губернатор сообщила о еще более затратной проблеме, которая стоит перед Мурманской областью, – необходимости компенсации выпадающих доходов теплоснабжающим организациям региона. Ежегодно из областного бюджета на эти цели расходуется более 2,5 млрд рублей. При поддержке Минэнерго России по заказу Правительства Мурманской области разработан Комплексный инвестиционный проект модернизации системы теплоснабжения области до 2030 года. Стоимость мероприятий проекта оценивается на сумму свыше 30 млрд рублей. В настоящий момент ведутся активные переговоры с потенциальными инвесторами о реализации проектов на условиях государственно-частного партнёрства. Правительством региона совместно с Российским энергетическим агентством утверждена «дорожная карта» I этапа реализации данного проекта, которая одобрена Минэнерго России в апреле.

«Хочу подчеркнуть, что долгие годы для нашего региона проблема роста затрат на теплоснабжение не только не решалась, но и усугублялась, накапливалась. А сегодня в решении этой крайне сложной задачи мы видим, что называется, свет в конце туннеля», – сказала Марина Ковтун.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter