Депутат Госдумы Язев на Госсовете поддержал мурманских рыбопромышленников

16 июля 2015 в 07:33, Мурманская область
Вчера первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев принял участие в заседании рабочей группы по подготовке президиума Госсовета РФ, посвященного проблемам рыбной отрасли.

Валерий Язев поддержал предложения губернатора Мурманской области Марины Ковтун и Союза рыбопромышленников Севера и внес свои замечания к проекту доклада, который будет заслушан на заседании президиума Госсовета в сентябре этого года. По мнению депутата, особое значение имеют предложения, направленные на закрепление «исторического принципа» распределения квот на срок до 25 лет, создание преференций для «незаходных» судов на долгосрочный период, передачу прав по регулированию прибрежного промысла, рыболовства во внутренних водоемах и аквакультуре, спортивному и любительскому рыболовству субъектам РФ, снятие административных барьеров и продвижение российской рыбопродукции на внутренний рынок.

Как считает парламентарий, следует прислушаться к мнению рыбаков, не считающих целесообразным выносить на рассмотрение вопрос выделения «квот под киль», независимо от того, в каком варианте это предлагается, а также «квот под инвестиции».

Как подчеркнул Валерий Язев, многое будет зависеть от содержательной стороны изменений Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», в конечном итоге – какими будут совместные усилия центра и регионов по созданию четкой и понятной правовой базы для всего рыбохозяйственного комплекса на долгосрочный период.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter