Бывший руководитель Росприроднадзора по Мурманской области получил 7 лет колонии и штраф в 50 млн. рублей

02 сентября 2016 в 07:33, Мурманская область
Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Мурманской области Руслану Тищенко.

Он обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) в особо крупном размере).В ходе расследования уголовного дела следователями было допрошено более 30 лиц, исследовано более 200 вещественных доказательств, кроме того, для установления класса опасности проводился химический анализ отходов металлургического производства, осуществлялось тесное взаимодействие с оперативными службами правоохранительных органов Мурманской области.

Следствием и судом установлено, что в период с сентября по декабрь 2014 года Тищенко получил от представителей двух крупных коммерческих организаций незаконное вознаграждение в общей сумме более пяти миллионов рублей за переоформление лицензий на осуществление деятельности по сбору, транспортировке, использованию, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.

Приговором суда Руслану Тищенко назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, штрафа в размере 50 миллионов рублей, лишения права занимать определенные должности на госслужбе сроком на три года, лишения классного чина советника государственной гражданской службы 3 класса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter