Более двух тысяч соотечественников переселились в Мурманскую область за три года

21 декабря 2018 в 12:52, Мурманская область
Сегодня на заседании правительства об итогах реализации региональной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Мурманскую область соотечественников, проживающих за рубежом, в 2016-2018 годах" отчитался председатель комитета по труду и занятости населения региона Константин Бережный.

Глава комитета отметил, что с 2016 года на постоянное место жительства в Заполярье переехали 2190 соотечественников - в основном семьи с несовершеннолетними детьми. Большинство таких граждан, прибывших в регион в связи с событиями на юго-востоке Украины 2014 года, уже вступили в программу и получили гражданство Российской Федерации.

Программа успешно выполняет задачу привлечения в регион квалифицированных специалистов и граждан трудоспособного возраста. Средний возраст ее участников не превышает 28 лет. 92% имеют профессиональное образование: инженерно-технические специальности, менеджеры, товароведы, слесари, сварщики, повара, педагоги, медики.

Так, с 2016 года в Мурманскую область переехали и осуществляют трудовую деятельность 56 медицинских работников, из них 20 - врачи.

Половина соотечественников выбирает местом постоянного проживания город Мурманск. За пределами областного центра наиболее привлекательны для участников программы города Кировск, Апатиты, Оленегорск, а также Ловозерский и Ковдорский районы.

По словам руководителя профильного комитета, от общего числа переселившихся соотечественников в Мурманскую область лидируют граждане Украины - 64%. Участникам региональной программы переселения оказывается поддержка в виде денежной выплаты на обустройство жилья, прохождение медицинского освидетельствования.

На эти цели из областного бюджета израсходовано 3670,6 тыс. рублей, более 7 млн рублей - субсидия из федерального бюджета. Также соотечественникам компенсируются расходы на переезд и уплату государственной пошлины.

Кроме того, по вопросам переселения в Мурманскую область можно обратиться в профильный комитет - день открытых консультаций проводится ежемесячно. Всего за три года было проконсультировано более 600 соотечественников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter