Аварию под Кировском обсуждали в областном правительстве

24 декабря 2010 в 08:56, Мурманская область
В Мурманске более 800 единиц общественного транспорта, из них четверть - маршрутки. Причем каждая вторая ездит с нарушениями. Отсюда дорожно-транспортные происшествия. На днях авария в Кировском районе с участием двух автобусов унесла жизни трех человек. Как избежать трагедий и бороться с недобросовестными водителями? Ответы на эти вопросы искали в региональном правительстве.

Что послужило причиной трагедии в Кировском районе до сих пор до конца неизвестно. Зачем водитель МАРЗа пошел на обгон, ведь скорость и без того была немаленькой? Что помешало благополучно завершить маневр? Возможно, техническая неисправность автобуса?

Как снизить аварийность с участием общественного транспорта? Ежедневно, в начале рабочего дня приезжать на предприятия и проверять автобусы? Так никаких ресурсов не хватит. К тому же делать это надзорные органы имеют право лишь раз в три года. К слову, автопарк организации, которой принадлежит МАРЗ, проверяли в августе 2009 года. Обнаруженные нарушения оперативно устранили.
Единственный способ борьбы с нарушителями специалисты видят в ужесточении наказаний. Начиная с увеличения штрафов, заканчивая приостановкой и аннулированием лицензий. По окончанию проверки этот вопрос будет решаться и в отношении предприятия-владельца МАРЗа
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter