Алексей Веллер рассказал про свой счет в Лихтенштейне

28 марта 2022 в 12:20, Мурманская область
14 октября в одном из телеграмм каналов была опубликована информация о наличии у Алексея Веллера банковского счета в «LGT-Bank»(Лихтенштейн), который якобы был открыт в сентябре 2016 года и, на котором по состоянию на сентябрь 2021 года, якобы хранится 4,1 млн. Евро. В качестве доказательства был представлен скан некой непонятной бумажки (см. фото).

В соответствии с законодательством РФ, с сентября 2013 депутатам Государственной Думы запрещается иметь счета в зарубежных банках.

Специальная комиссия Государственной думы начала официальную проверку данной информации. Данная проверка будет проводится достаточно долго, а в условиях нынешней международной обстановки может ещё и затянуться. Поэтому Алексей Веллер привлек к сотрудничеству адвокатскую компанию из Лихтенштейна и предпринял усилия, чтобы самостоятельно и более оперативно получить официальную информацию из «LGT-Bank» Лихтенштейн.

Расчетный счет в данном банке был открыт Веллером в декабре 1998 года и закрыт в августе 2013 года. Не было и открытого счета ни в 2016 ни в 2021 годах. Также депутат опубликовал документ представленный банком, о ежегодных остатках на моем счете за период с 1998 по 2013 года (см. фото), из которого видно, что объем средств на счете за все годы не превышал 40 тыс.$. Более того, начиная с 2009 г., после того, как он ушёл из бизнеса и был избран на муниципальную должность никаких движений по счету не осуществлялось вплоть до его закрытия.

Однако, работая в муниципалитете Алексей Веллер не указывал данный счёт в декларациях, что являлось определенным нарушением. После внесения изменений в федеральное законодательство зарубежный банковский счёт был, как он утверждает, закрыт.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter