Александр Савельев: "Мы будем продолжать отстаивать интересы российских моряков"

28 декабря 2011 в 09:28, Мурманская область
Норвегия приняла решение в одностороннем порядке отозвать одно из соглашений, достигнутых недавно на сороковой сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству.

Октябрь 2011 года. Калининград. 40-я сессия смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству. Проходит она довольно напряжённо. Главная тому причина - арест российского траулера "Сапфир 2".

В работе сессии не участвуют главы норвежского рыболовного министерства и береговой охраны. И всё же сторонам удаётся договориться об общей трактовке понятия "выброс рыбы за борт". Что дало точное определение - какие действия допустимы, а какие нет. Не прошло и 2 месяцев с момента подписания протокола, как в Росрыболовство по дипломатической линии поступает предупреждение о том, что норвежская сторона отзывает свою подпись под частью данного пункта соглашения.

Генеральный директор НО "Союз рыбопромышленников Севера" Василий Никитин считает: "Вот этот отзыв, он создаёт, как мы говорим опасный прецедент. Когда вдруг одна из сторон отзывает свои подписи под каким-то документом".

Смысл отзыва подписи в следующем. Норвежцы вновь считают рыбу, непригодную для употребления и выброшенную за борт, поводом для штрафов и арестов.

Как заметил председатель комитета по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной Думы Геннадий Степахно: "Конечно, норвежцы сегодня используют и выжимают из своего соглашения 40 сессии максимально выгодные условия для себя. Это я всегда называю норвежский прорыв Баренцево море. Оно идёт по нефти, по газу. И они будут любую возможность использовать только в интересах своих".

За этот год скандинавы задерживали и штрафовали российские суда 7 раз. Из них 5 именно по этой спорной причине. Определённое рациональное зерно в опасениях норвежцев есть. У российских экипажей ранее были случаи сброса за борт мелкой рыбы, которая, понятно, стоит меньше. А квота-то не резиновая.

Теперь наши рыбаки предлагают следующий вариант. Не отступать от положения Калининградского протокол, но сделать 2012 год экспериментальным. О чём детально поговорить на внеочередной сессии в феврале будущего года. С этим предложением согласны и в Росрыболовстве.

Руководитель центра общественных связей Росрыболовств Александр Савельев заявил: "Как бы это норвежским коллегам не нравилось, и, несмотря на наши долгосрочные, дружественные и весьма продуктивные отношения мы будем продолжать настойчиво, упрямо отстаивать интересы российских моряков".

Позиции России и Норвегии понятны. Правда, это вряд ли сильно обнадёжит рыбаков, которые уже с первого января должны выйти на промысел. Ведь фактически опасность попасть под норвежскую гребёнку в начале года остаётся.

Экономика, политика, дипломатия - всё это достаточно сложные и порой хитро запутанные между собой грани международных отношений. И позиция "слово дал, слово взял", здесь тоже имеет место. Но в любом случае, и стороны это понимают, надо договариваться. Ведь худой мир лучше доброй войны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter