50 влиятельных лиц Мурманской области

05 мая 2011 в 08:59, Мурманская область
Апрель не может похвастаться яркими политическими и социальными событиями по сравнению с «выборным» мартом. Но, по мнению наших экспертов, именно это и способствует более объективной оценке при составлении рейтинга влиятельности. Поскольку истинная влиятельность фигурантов списка проявляется как раз не на митингах и в телевизионных выступлениях «на публику», а в умении вести закулисные войны, достигать договоренностей и добиваться необходимых результатов.

Среди наиболее значимых событий апреля эксперты НВК назвали: Указ Президента РФ о праздновании 100-летия Мурманска; серьезная кадровая ротация в региональном руководстве «Единой России»; начавшийся суд над депутатом Мурманского горсовета Андраником Мусатяном; ужесточение позиции областных властей в политике наполнения регионального бюджета; полный переход еще двух городов - Североморска и Апатитов - на новую систему управления муниципалитетами; открытие перинатального центра в Мурманске.

Везде поспел

Большинство наших экспертов считает безусловным лидерство губернатора Дмитрия Дмитриенко в текущем рейтинге влиятельности. Этому способствовали как успешная внешняя политика главы региона (встреча с премьер-министром Владимиром Путиным, Указ Дмитрия Медведева о праздновании 100-летия Мурманска, активизация арктической политики России), так и крепкие позиции в своей вотчине.

«Губернатор демонстрирует хорошие способности к одновременной игре на нескольких политических площадках, - отметил один из респондентов НВК. - Он с успехом выступает и дома, и в гостях. Если говорить о пробивной силе Дмитриенко в федеральном центре, то она очевидна: создание в Мурманске портовой особой экономической зоны и выделение огромных денег на глобальные проекты, связанные со 100-летием Мурманска. Теперь остается надеяться, что проекты, планы и рабочие программы будут своевременно и с умом воплощены в конкретные объекты «для людей» - четырех-полосную освещенную «ленинградку», новую детскую больницу, спортивно-концертный комплекс, снос всех деревянных домов в Мурманске и т. д. Очень хочется, чтобы все это было наконец-то реализовано, а не напоминало сказки дедушки Ю. А., который любил сообщать нам новости в будущем времени».

«Свой потенциал влиятельности на региональном уровне Дмитриенко продемонстрировал в полной мере, - отмечает другой эксперт. - Например, непоколебимы принципы кадровой политики губернатора. Он без сожаления расстается с чиновниками, утратившими доверие, и продолжает приглашать приезжих специалистов, невзирая на недовольство оппозиции, которая расценивает это как неспособность Дмитриенко наладить диалог с местными кадрами и сформировать из них управленческий резерв.

За последнюю неделю губернатор лично участвовал во встречах с партийным областным активом, а затем прибыл на заседание политсовета «Единой России», который без него мог бы быть и сорван. Более того, губернатор наглядно доказал, что в расстановке партийных кадров и «перезагрузке» регионального отделения «ЕР» он примет непосредственное участие, несмотря на внутрипартийное противодействие «осколков команды Евдокимова». Одной из масштабных задач ближайшего времени для Дмитриенко станет консолидация вокруг себя местной власти и бизнес-сообщества, исходя из необходимости декабрьских побед «ЕР».

Неспокойный гений

В апреле эксперты повысили рейтинг влиятельности вице-губернатора Александра Ведерникова (3). «Кажется, его неспокойный гений уже распространился на все вокруг, но заместитель губернатора все же находит новые сферы применения, - высказал свое мнение один из экспертов НВК. - После того, как Ведерников оптимизировал неэффективные расходы бюджета на сельское хозяйство и социалку, энергичный вице-губернатор принялся кошмарить муниципальных чиновников и оптимизировать их численность. Управленцам из глубинки мылят шеи и за превышение расходов на содержание органов местного самоуправления, и за неэффективное управление муниципальными финансами, и за плохую собираемость земельного налога и арендных платежей… При дефицитах местных бюджетов на сумму 700 миллионов рублей объем неэффективных расходов на содержание органов местного самоуправления составил 205 миллионов рублей. Надо отметить, что эта работа уже приносит результаты. Муниципальных чиновников буквально контузило таким информационным взрывом, и они ринулись пополнять свои бюджеты, дабы не сокращать себе подобных. Например, в Кольском районе вдруг вспомнили, что в течение трех лет почти не собирали налог на имущество. А ведь в этом районе расположено несчетное количество дачных домиков и участков. Обретя память, ответственные лица разослали дачникам платежки с многотысячными цифрами за садовые домики за предыдущие три года. Пребывающие в угнетенном моральном состоянии селяне готовят акции протеста и массовые обращения в суд».

Да что там дачники! Рачительный вице-губернатор Александр Ведерников принялся за олигархов. Он заявил, что бюджет Мурманской области недополучил 2 миллиарда рублей. Главным виновником названо ОАО «Апатит», а уровень налоговой отдачи комбината оценен «ниже среднего». Ведерников подчеркнул: за последние три года динамика доли налоговой отдачи «Апатита» снизилась в 2 раза, в то время, как другие компании - «Олкон» и «Ковдорский ГОК», например, набирают обороты. Возможных причин называют две. Либо такова финансово-экономическая политика материнской компании - «Апатит» все-таки дочернее предприятие холдинга «Фосгаро», либо же ему действительно необходима помощь областного правительства. Окончательный вердикт чиновники вынесут после того, как проанализируют отчетность компании.

Экспертное сообщество «рейтинга 50» примерно в равной пропорции разделилось на тех, кто верит, что Ведерникову удастся переломить традиционную систему бюджетных отношений с олигархами, и на тех, кто с ухмылкой на лице ждет продолжения спектакля с известным концом. Но все сходятся в том, что от исхода этого «сражения» будет зависеть не только благополучие регионального бюджета. Победа «над олигархами» может наглядно продемонстрировать профессионализм и состоятельность как самого вице-губернатора, так и всей «приезжей» команды Дмитриенко.

Химия и жизнь

«Вообще-то символично, что первой финансово-промышленной группой, попавшей в немилость областных властей, стал именно «Апатит» из империи сенатора Андрея Гурьева, - высказал свое мнение один из наших экспертов. - Главный вопрос - это «наезд» по политическим соображениям, или в основе все-таки реальные налоговые недоимки? В пользу экономической версии говорит тот факт, что хитрые налоговые схемы применялись на «Апатите» еще во времена Михаила Ходорковского, и с его посадкой схемы вряд ли изменились. Что касается политической подоплеки, то Гурьева многие считают покровителем и духовным лидером местной оппозиции. Он, мол, и Макаревича финансирует, и Бергера в гостях принимает. Никто из знающих людей не верит, что местные мятежники, буквально прописавшиеся на телеканале Бергера, ведут «боевые действия» против губернатора без санкции своего покровителя. И когда представители «химических» с телеэкрана сравнивают губернаторскую команду с оккупантами, многие недоуменно вспоминают, то Андрей Гурьев является представителем губернатора Мурманской области в Совете Федерации. И тот факт, что Дмитриенко в конце марта не поздравил Гурьева с днем рождения, свидетельствует о многом». По совокупности причин, Андрей Гурьев в нашем рейтинге влиятельности потерял внушительное число позиций и занимает нехарактерное для него 18 место.

Другой наш эксперт отметил, что «у «Апатита» сейчас сложности не только внутри области. В Арбитражном суде Санкт-Петербурга рассматривают иск компании «Метахим» к ОАО «Апатит». Входящее в Пикалевский производственный комплекс предприятие ЗАО «Метахим» подало судебные иски с требованием к «Апатиту» обеспечить предприятие сырьем. Также компания обратилась в Федеральную антимонопольную службу РФ. Ответчиками по иску стали ОАО «Апатит» и ЗАО «ФосАгро». К чему привели волнения в Пикалево двухлетней давности, многие помнят.

Достижением «химической команды» за последнее время можно считать избрание нового главы Апатитов Леонида Лукичева, верного представителя комбината «Апатит».

По партийной линии

29-го апреля состоится конференция Мурманского регионального отделения «Единой России». Конференция пройдет в соответствии с решением президиума генсовета партии о согласовании кандидатуры Ларисы Александровой на должность секретаря регионального политсовета. Многие наши эксперты пока оценивают возросшую влиятельность Александровой исключительно как авансовую. Но многие отмечают, что в канун выборов «ЕР» наметила серьезную кадровую перезагрузку в партии, а новые действующие лица партии просто необходимы. В региональный политсовет «ЕР» будут доизбраны 11 человек.

«В политсовет войдут заместитель генерального директора КГМК Марина Ковтун (несомненное усиление металлургического лобби), вице-губернатор Александр Ведерников (опять он!) и депутат областной думы Надежда Максимова (очень сильный ход). Предполагается, что в скором будущем именно Максимова, умеющая держать удары оппонентов, обладающая харизмой и навыками общения с людьми, станет публичным проводником политики «ЕР» в массы и своеобразным аватаром партии в Мурманской области».

Благодаря грядущему продвижению по партийной линии в рейтинг включен депутат Мурманского горсовета и директор школы Михаил Белошеев (49).

Кто круче губернатора?

Повысила свою публичность и влиятельность первый заместитель губернатора Наталья Портная (2). Она активно привлекалась к избирательной кампании в Кольском районе и внесла свой весомый вклад в общую копилку единороссовских голосов. Наши эксперты обратили внимание и на то, что после выборов именно Портная стала исполнителем предвыборных обещаний партии власти.

Сохранил свои позиции советник губернатора Леонид Давыдов (4). Именно ему приписывают идеологическое сопровождение и лоббистские усилия по утверждению в Москве кандидатуры нового секретаря регионального политсовета «Единой России». Несмотря на рьяное сопротивление на местах, Давыдов лишний раз доказал свою влиятельность не только в региональной политике, но и в высших эшелонах власти.

По всей видимости, последний раз включен в «рейтинг 50» руководитель УВД Мурманской области Виталий Федотов (6). Он прошел переаттестацию, стал генерал-майором полиции и вернулся на родину: 25 апреля получил новое назначение на должность начальника полиции Вологодской области. Наши эксперты желают Виталию Петровичу успехов на новом-старом месте службы. О том, кто будет начальником полиции в нашем регионе, пока не сообщается.

В «десятке» остался и спикер Мурманской областной думы Евгений Никора (7). Эксперты НВК положительно оценили тот факт, что Никора стал первым государственным служащим в нашем регионе, который опубликовал данные о своих доходах за 2010 год. Но главным аргументом повышения рейтинга влиятельности Никоры стала его «внешнеполитическая деятельность». Частые заграничные командировки и многочисленные зарубежные контакты Евгения Викторовича привели к тому, что в странах Баренцрегиона Никора стал более уважаемым и популярным политиком, чем губернатор Дмитриенко. «В официальных структурах Баренцева сотрудничества на передний план выходит спикер Мурманской областной думы Евгений Никора, а губернатор Дмитрий Дмитриенко остается в тени, - пишут норвежские журналисты. - За последние два года спикер Мурманской областной думы Евгений Никора проявил себя как самый активный мурманский чиновник, участвующий в делах норвежско-российского трансграничного сотрудничества. В то же время он не занимает никакой официальной должности в Региональном совете Баренцрегиона - это место зарезервировано за губернатором Дмитрием Дмитриенко».

Благодаря своей экспортной составляющей Никора оказался единственным политиком Мурманской области, который превзошел губернатора. Большинство наших экспертов посчитали, что «посол доброй воли» непременно заслуживает высоких мест в рейтинге влиятельности НВК.

В середине мая истекает срок полномочий территориальных избирательных комиссий Мурманской области. Сейчас активно идет процесс делегирования в их состав представителей общественности и партий. Окончательное слово произнесет областная избирательная комиссия, сформировав состав комиссий и рекомендовав к избранию их председателей. А посему остается высоким рейтинг влиятельности председателя облизбиркома Анатолия Саренко (26), несмотря на все его разногласия с губернаторской командой.

Наши эксперты впервые включили в рейтинг президента компании «КРЭС-Альянс» Алексея Преснова (43). К публичной активности Преснова в медиа-пространстве, где он часто выступает с подробным анализом проблем ЖКХ и предлагает пути их решения, все уже почти привыкли. Но недавно правительство региона приступило-таки к созданию программы ликвидации тарифных дисбалансов в ЖКХ. А именно Преснов был одним из самых активных инициаторов и проводником этой работы.

Чуть укрепил свои позиции в рейтинге председатель областной Контрольно-счетной палаты Сергей Агарков (38). И неудивительно. Когда областные аудиторы публикуют отчет о том, что 12 процентов бюджетных субсидий, выделенных на закупку топочного мазута, были потрачены тепловиками неэффективно, и на основе своих выводов обращаются в прокуратуру и следственный комитет - это всегда автоматически повышает рейтинг влиятельности руководителя КСП.

Не отстает от своего областного коллеги и председатель Мурманской Контрольно-счетной палаты Антон Заторский (42). Отчеты городской КСП о деятельности муниципальных предприятий, которые чуть ли не каждую неделю поступают в горсовет, все больше убеждают и депутатов, и мэрию в том, что муниципальной экономике необходима полная перезагрузка.

Место в текущем рейтинге - Фамилия, имя, отчество
Занимаемая должность

1 (1)* ДМИТРИЕНКО Дмитрий Владимирович -
губернатор Мурманской области

2 (2) ПОРТНАЯ Наталья Олеговна -
первый заместитель губернатора Мурманской области

3 (4) ВЕДЕРНИКОВ Александр Викторович -
вице-губернатор Мурманской области

4 (6) ДАВЫДОВ Леонид Владимирович -
советник губернатора Мурманской области

5 (3) ЛОСЕВ Владимир Павлович -
главный федеральный инспектор в Мурманской области

6 (7) ФЕДОТОВ Виталий Петрович -
бывший начальник УВД Мурманской области

7 (8) НИКОРА Евгений Викторович -
председатель Мурманской областной думы

8 (9) АЛЕКСАНДРОВА Лариса Сергеевна -
заместитель председателя Мурманской областной думы

9 (5) ТИГУНОВ Олег Леонидович -
заместитель губернатора Мурманской области

10 (11) ВЕЛЛЕР Алексей Борисович -
глава муниципального образования г. Мурманск

11 (10) ЕРШОВ Максим Олегович -
прокурор Мурманской области

12 (12) СЫСОЕВ Андрей Иванович -
глава администрации г. Мурманска

13 (18) СЕЛЯНДИН Сергей Вениаминович -
генеральный директор ОАО
«Кольская горно-металлургическая компания»

14 (19) ЧИСТОВА Людмила Александровна -
заместитель губернатора Мурманской области

15 (15) ШУБИН Геннадий Валерьянович -
крупный предприниматель

16 (29) ЧЕРЕЧЕЧА Александр Васильевич -
и. о. заместителя губернатора Мурманской области

17 (16) САБУРОВ Игорь Вячеславович -
заместитель председателя Мурманской областной думы,
руководитель фракции «ЕР» в областной думе

18 (17) ГУРЬЕВ Андрей Григорьевич -
член Совета Федерации от Мурманской области

19 (24) МИКИЧУРА Геннадий Иванович -
министр энергетики и жилищно-коммунального
хозяйства Мурманской области

20 (13) ПОРОНОВА Татьяна Михайловна -
министр финансов Мурманской области

21 (20) РУБИН Аркадий Дмитриевич -
министр здравоохранения Мурманской области

22 (25) МОРОЗОВ Виктор Васильевич -
генеральный директор
ОАО «Мурманский морской торговый порт»

23 (44) ЛЕПИХОВ Илья Анатольевич -
начальник управления по взаимодействию с органами
местного самоуправления правительства Мурманской области

24 (33) РОДИОНОВ Сергей Викторович -
руководитель Управления Федеральной налоговой службы
по Мурманской области

25 (22) КОСТЮКЕВИЧ Василий Филиппович -
министр образования и науки Мурманской области

26 (26) САРЕНКО Анатолий Пантелеевич -
председатель избирательной комиссии Мурманской области

27 (34) ПЕТУХОВ Юрий Владимирович -
начальник Управления госзаказа Мурманской области

28 (14) РУКША Вячеслав Владимирович -
депутат Мурманской областной думы,
директор ФГУП «Атомфлот»

29 (31) МЕДВЕДЕВ Александр Михайлович -
генеральный директор
ОАО «Мурманское морское пароходство»

30 (45) ВОЛОШИН Виталий Иванович -
глава администрации ЗАТО г. Североморск

31 (-) МАКСИМОВА Надежда Петровна -
депутат Мурманской областной думы

32 (21) ГАНЗА Николай Алексеевич -
исполнительный директор ОАО «Ковдорский ГОК»

33 (39) КРУПАДЕРОВ Александр Дмитриевич -
заместитель председателя Мурманской областной думы, руководитель общественной приемной В. В. Путина в Мурманске

34 (30) КОРНИЛОВА Марина Сергеевна -
генеральный директор ГТРК «Мурман»

35 (38) БЕРГЕР Юрий Зальевич -
директор телекоммуникационной компании «М2С»

36 (23) НИКИТИН Константин Владимирович -
генеральный директор ОАО «Апатит»

37 (32) ПИМИН Василий Александрович -
депутат Мурманской областной думы,
руководитель регионального отделения ЛДПР

38 (40) АГАРКОВ Сергей Анатольевич -
председатель Контрольно-счетной палаты Мурманской области

39 (-) КОВТУН Марина Васильевна -
заместитель генерального директора Кольской ГМК

40 (41) МИНИН Олег Геннадьевич -
заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска, главный врач МКК «Национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова»

41 (28) КОРНИЛОВ Дмитрий Геннадьевич -
управляющий Мурманским отделением
ОАО «Сбербанк России»

42 (48) ЗАТОРСКИЙ Антон Юрьевич -
руководитель Контрольно-счетной палаты г. Мурманска

43 (-) ПРЕСНОВ Алексей Викторович -
президент компании «КРЭС-Альянс»

44 (36) КОГАН Борис Семенович -
уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области

45 (42) НЕНАШЕВ Михаил Петрович -
депутат Госдумы от Мурманской области

46 (49) СТЕПАХНО Геннадий Васильевич -
депутат Мурманской областной думы,
первый секретарь Мурманского обкома КПРФ

47 (43) ЧЕРНЫШЕНКО Игорь Константинович -
депутат Госдумы от Мурманской области

48 (46) МАКАРЕВИЧ Александр Геннадьевич -
депутат Мурманской областной думы, руководитель
Мурманского отделения партии «Справедливая Россия»

49 (-) БЕЛОШЕЕВ Михаил Викторович -
депутат Совета депутатов г. Мурманска

50 (35) КЛИМОВА Антонина Леонидовна -
депутат Совета депутатов г. Мурманска
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter