30% работников ОАО «Апатит» находятся на грани увольнения

14 ноября 2013 в 14:27, Мурманская область
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин принял участие в совещании под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медевдева по вопросам реализации в 2014–2016 годах мероприятий в сфере занятости населения, профессионального развития трудовых ресурсов и территориальной трудовой мобильности граждан, информационного и телекоммуникационного обеспечения реализации данных мер.

«Мы продолжаем проводить по линии органов службы занятости постоянный мониторинг ситуации с занятостью в моногородах, и, несмотря на то что время кризиса прошло, мы продолжаем эту работу. 142 моногорода (а из них 50 с высоким уровнем безработицы), конечно же, вызывают очень серьёзные опасения и могут в любой момент создать неприятные, мягко говоря, ситуации с увольнениями работников и невозможностью их трудоустройства. Например, город Кировск Мурманской области, акционерное общество «Апатит»: 3,5 тыс. работников находятся под риском увольнения, то есть им уже выданы соответствующие уведомления (это 30% от численности на предприятии)», - сообщил Топилин.

Что касается тех мер, которые сегодня предлагаются к реализации, они касаются и моногородов, и предприятий, которые реализуют инвестиционные проекты, по словам министра им требуется соответствующее технологическое перевооружение, соответственно, требуются дополнительные средства, дополнительные усилия по переобучению работников и, соответственно, вложению дополнительных ресурсов в персонал этих предприятий.

В тоже время политолог Константин Главатских уверен, что озвученная министром Топилиным цифра 3,5 тысяч человек увольняемых не дает объективной картины, происходящего на
рынке труда в Кировске и Апатитах.

«Нужно учитывать и то, сколько человек было уволено в связи с выходом на пенсию, а главное - сколько увольняемых работников было трудоустроено переходом в дочерние структуры, подрядные организации. И главное, как увеличилось количество официально зарегистрированных безработных в Кировско-Апатитском районе. Насколько мне известно, там ни о каких тысячах безработных речи не идет, а наоборот, существуют вакансии», - цитирует Главатских агентство "Би-пот".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter