Юные казаки посетили Галерею Безопасности в Мурманске

28 декабря 2018 в 09:36, Мурманск
Галерея безопасности Мурманской области открыла свои двери для воспитанников оленегорского Центра внешкольной работы, военно-патриотического клуба «Пересвет» и представителей казачьего общества «Хутор Оленегорский» Вологодского окружного казачьего общества.

В рамках мероприятия гости также посетили ПЧ-12 Мурманского филиала ГПС региона, где познакомились с условиями службы огнеборцев, специальным оборудованием пожарных и, конечно же, техникой, стоящей на вооружении бойцов с огненной стихией.

Следует отметить, что представители делегации хуторского казачества не скрывали своего интереса к деятельности пожарных и спасательных структур и с особым вниманием отнеслись к ознакомительной экскурсии по пожарной части.

Как отметил, атаман Андрей Дымов, поездка в гости к огнеборцев была направлена, в первую очередь, с целью гражданского воспитания молодежи, мотивированного выбора профессии юных северян и их активного участия в российском патриотическом движении.Впрочем, раритетные экспонаты музейно-выставочного центра тоже не остались без внимания гостей.

Дети с большим восторгом отнеслись к возможности посидеть в кабине пожарного автомобиля ЗИС-5, извлечь звук из механической сирены ревун военного времени и рассмотреть диорамы, демонстрирующие работу российских огнеборцев в начале 20 века при тушении пожаров на Кольском Севере.

В рамках Дня открытых дверей специалисты Галереи  безопасности Мурманской области провели с юными северянами и сопровождающими их взрослыми профилактическое занятие по основам безопасности жизнедеятельности и актуальным в период полярной ночи и ледостава правилам безопасного поведения на природе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter