Врачи Мурманской областной больницы им. П.А. Баяндина 25 лет назад провели первую операцию с искусственным кровообращением

05 апреля 2017 в 11:26, Мурманск
4 апреля 2017 года исполняется 25 лет с первой операции с искусственным кровообращением (далее - ИК) в ГОБУЗ «МОКБ им. П.А. Баяндина» (далее - МОКБ).

История развития отделения анестезиологии и реанимации для больных кардиохирургического, кардиологического, торакального и ревматологического профиля (ОАР №2) связано с внедрением в 1992 г. в работу аппарата и методик искусственного кровообращения при операциях на сердце.

Развитие операций на сердце в МОКБ началось с 1957 года, когда было выполнено ушивание раны сердца хирургом Чистяковой В. А. Более сложная хирургия началась с 1960 года.

В дальнейшем, проводимые операции потребовали остановки сердечной деятельности и с 01 января 1988 года на базе торакального отделения больницы организован Кардиохирургический центр с лабораторией ИК и гипотермической защиты.

Более тяжелые пациенты потребовали организации отделения кардиореанимации, которую открыли 01 января 1991 года.

В 1992 году больница получила в подарок аппарат ИК «PEMKO» и 4 апреля 1992 года была выполнена первая операция с ИК на открытом сердце (с ушиванием дефекта межпредсердной перегородки) хирургом Никитченко Александром Петровичем, перфузиологом Клейн Гарри Вальтеровичем и анестезиологом Куприяновым Андреем Юрьевичем.

Областная больница получила в качестве спонсорской помощи от городов Джексонвилла (США), Дортмунда (Германия) и от предприятий города Мурманска аппараты для реинфузии крови, оборудование для механической поддержки кровообращения, перфузоры, мониторы. И с этой поры началась большая хирургия в областной больнице. Например, сегодня в отделении кардиохирургии полностью покрывается потребность населения Мурманской области в операциях на сердце с использованием искусственного кровообращения.

По некоторым ключевым показателям кардиохирурги МОКБ опережают коллег из других регионов.

В 1996 году одними из первых в Северо-Западном регионе применили внутриаортальную баллонную контрапульсацию (ВАБК) при остром инфаркте миокарда (ОИМ), затем в послеоперационном периоде - при синдроме малого сердечного выброса (СМВ) Операции на аорте проходили с большой кровопотерей и не возможно уже представить такие вмешательства без аппаратной реинфузии, которую начали проводить с 1993 года аппаратом, проработавшим у нас более 20 лет.

В 1997 году был проведен аудит больницы группой сотрудников с академиком Перельманом Михаилом Израилевичем. Он оценил развитие клиники и поздравил руководство больницы и сотрудников с успешным развитием кардиохирургии.

Конечно, учитывая отдаленность от центров хирургии, областная больница уделяет много внимания экстренной хирургии: аневризмы аорты, ишемической болезни сердца (ИБС) и острому коронарному синдрому (ОКС).

В 2003 году заведущий отделением ОАР №2 Клейн Гарри Вальтерович вместе с коллегами организовали научно-практическую конференцию в Мурманской области: «Новые технологии в практической медицине», где приняли участие коллеги из Германии и городов России.

В том же году был пройден рубеж - 1000 перфузия.

С 2005 года ежегодно выполняется более 200 операций с ИК.

В 2007 году проведена первая успешная процедура экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО) у пациентки с ОКС после операции с аортокоронарным шунтированием (АКШ). ЭКМО продолжают эффективно применять для лечения различных групп пациентов.

В 2013 году было проведено первое успешное аортокоронарное шунтирование в условиях ЭКМО у бодрствующих больных при кардиогенном шоке.

Перфузиологи и анестезиологи ОАР принимают участие в научно-практических конференциях и съездах. Занимаются научной работой. Выступают с докладами и сообщениями, являются неоднократными лауреатами и победителями на конкурсах, в том числе в разделе «лучший научный доклад».

Кроме аналитической работы в отделении и больнице, врачи принимают участие в международных исследованиях:
•2004-2005 г. -«SCHOC»,
•2007-2008г. –«Early ACS»,
•2009-2011г.- «PLATO»,
•2010-20012г.- «STREAM»,
•2011-2014г.- «EPICOR-RUS»,
•2010-2012г.- «VISTA»,
•2013-2015г. –«APEX»,
•2014-2015г. –«ФРИДОМ1»,
•2017-«TREAT».

Команда врачей перфузиологов и анестезиологов –реаниматологов ОАР № 2 и добились достойных результатов, постоянно совершенствуясь и идут в ногу со временем.

У нас оперируют хирурги из США, Германии, Голландии, российские хирурги: профессора Гордеев М.Л., Любомудров В.Г., Шнайдер Ю.А., Хубулава Г. Г, Баяндин Н.Л. со своей группой хирургов.

В связи с 25-летием первого ИК в областной больнице, заведующий отделением ОАР № 2 Клейн Гарри Вальтерович с коллегами проведут 8 апреля 2017 в конгресс-отеле Меридиан (г. Мурманск) конференцию: «Избранные вопросы перфузиологии, кардиохирургии, кардиологии».

На мероприятии представят доклады Заслуженный врач Российской Федерации Клейн Г.В., ординаторы ОАР № 2 Веремейчук П.В., Хаттунен А.С., Чуксеев С.Е., профессора Курапеев И.С. (Санкт-Петербург), Лакшин Л.С. (Москва ), ст.ординатор Королевского госпиталя (Копенгаген, Дания).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter