В полиции Мурманска служат герои

31 декабря 2015 в 13:35, Мурманск
Инцидент, поставивший под угрозу здоровье и жизнь полицейского, произошел в Мурманске в сентябре текущего года. 28-летний житель областного центра, подо­зреваемый в совершении грабежа, нанес удар ножом в грудь сотруднику го­родского отдела вневедомственной охраны Дмитрию Аникеву. Злоумышленник пытался попасть в сердце полицейскому.

Несмотря на полученное опас­ное ранение, патрульный с помощью напарника все же задержал правонарушителя.- Работаю в органах внутренних дел уже 2,5 года. Все это время дежурю на одном и том же маршруте, начиная от улицы Папанина до магазина «Детский мир». В тот день только заступил вечером на службу, - вспоминает Дмитрий.

– Почти сразу уличным постам поступила информация, что постовой в административном здании на проспекте Ленина нажал тревожную кнопку. Он перезвонил через минуту и пояснил, что увидел по камерам видеонаблюдения, как прохожий отнял у несовершеннолетнего велосипед. Похоже, нападение на подростка было совершено под угрозой применения оружия.Наш автопатруль:  я – штурман и водитель подъехал к администрации.

К нам сразу же обратился 17-летний паренек и рассказал, что с ним произошло. Тут мы заметили и предполагаемого преступника. Он не успел отъехать далеко от места происшествия, катался вокруг здания. Установили его по приметам и начали преследование. Погоняться за ним пришлось. Пытались и наперерез на машине, и выбежать сбить его. Не получалось. На велосипеде ему удобнее было маневрировать.В итоге наш водитель на газ поддавил и злоумышленнику дорогу резко перегородил. Тот на скорости затормозил, испугался, спрыгнул с велосипеда и побежал в сторону администрации, - рассказывает Аникеев.

- Я выскочил, машина еще не успела остановиться - за ним, кричу: «Стой! Полиция!». На крыльце он резко развернулся, попытался одной рукой удар нанести. Я ее схватил, как учили, повалил преследуемоего на ступеньки. А он, падая, нанес удар другой рукой.Оказалось, говорит полицейский, нож был спрятан прямо в рукаве. Сопротивлялся злоумышленник отчаянно, при этом пытался сунуть нож поглубже в рану.

В тот момент Дмитрий уже на нем сидел. Адреналин зашкаливал, но он знал: «подозреваемый уже у меня и нужно держать».Бронежилет накрывает корпус полицейского спереди и сзади, а по бокам просто застежки. Туда и метил подозреваемый в ограблении. Все произошло секунд за пять. Дмитрий говорит, больно не было.

Только позже почувствовал, что не может руку поднять из-за кровопотери.Врачи «скорой помощи» подъехали через пять минут. Медики поставили диагноз: проникающая колото-резаная рана грудной клетки. Нож преступника, длиной около 20-ти сантиметров прошел где-то рядом с сердцем, буквально в паре сантиметров, задев легкое.Когда попал в больницу, Дмитрий хотел только одного, скорее вернуться домой.

Там ребенку всего десять месяцев, жена беременная на четвертом месяце. Ей волноваться нельзя, и тяжело одной.Услышав о ранениии мужа, супруга сразу заплакала. Переживала, конечно, пару раз даже промелькнуло: «Уходи с этой опасной работы». Но она-то прекрасно знает, что не уйдет. Профессия – сбывшаяся детская мечта Димы. Мама, которая работала в полиции в отделе кадров, рассказывала разные интересные истории о работе коллег.

Так и решил пойти в органы внутренних дел. Сейчас получает высшее юридическое образование, остался всего один курс.Дмитрий спортсмен. В свободное время играет в футбол за сборную команду по городу Мурманску.

Может поэтому его здоровье быстро восстановилось. Сейчас чувствует себя хорошо. Краснеть начинает, когда журналисты заводят разговор про геройство. Какое геройство, удивляется Дмитрий, если выбора не было? Надо было помочь людям, обезвредить преступника.Уго­ловное дело по статье 317 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных ор­ганов» было возбуждено в Мурманской области впервые за последние пять лет.

Подозреваемого ожидает суровое наказание. Санкция соответствующей статьи предполагает как лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати лет. В настоящее время след­ствие по этому уголовному делу продолжается.К слову, в течение последних лет намети­лась принципиальная позиция следственных органов, прокуратуры и суда в отношении граждан, совершающих противоправные дея­ния в отношении представителей власти.

Все, кто оскорбляет полицейских либо пытается оказать им сопротивление, привлекаются к уголовной ответственности вне зависимости от тяжести совершенного преступления.Недавно Дмитрия Аникеева за профессионализм, добросовестное исполнение служебных обязанностей и смелость, проявленную при задержании грабителя торжественно наградили.

Начальник полиции УМВД России по Мурманской области полковник полиции Сергей Приходько отметил, что именно такими сотрудниками гордится полиция.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter