В Мурманской таможне подвели итоги работы за прошлый год

19 января 2009 в 08:58, Мурманск
В Мурманской таможне подвели итоги работы за прошлый год. Плановое задание выполнено на 108 % - в федеральный бюджет перечислено более 75 миллиардов рублей. В прошлом году таможенники пропустили через границу более трёхсот тысяч человек, свыше ста тысяч автомашин и около тринадцати миллионов тонн грузов. Как отметил начальник мурманской таможни Сергей Опря на встрече с журналистами - это неплохие показатели. Этот год для мурманской таможни выдастся напряжённым. Специалисты прогнозируют некоторое снижение стоимости товаров, вызванное мировым экономическим кризисом.
Начальник мурманской таможни Сергей Опря говорит: "Особо будем обращать внимание на такие вопросы, как процедура временного хранения товаров, контроль транзита и совершенствование транзита. Второе направление - развитие таможенной инфраструктуры".
Одно из достижений прошлого года - решение проблемы по поступлению рыбопродукции, добытой в исключительной экономической зоне.
Сергей Опря отмечает: "Положительные моменты есть. За четвёртый квартал все проблемные вопросы сняли - и по порту отработали, и вопросы технологической схемы взаимодействия контролирующих органов. Ожидаем поступления новой нормативной базы, которая урегулирует последние вопросы при оформлении рыбопродукции".
Журналистов интересовала и возможность сокращений персонала. Сергей Опря твёрдо заявил, что этого не будет. Более того, по некоторым направлениям работы придётся даже увеличить количество сотрудников.



Сергей Бердников
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter