В Мурманской областной психиатрической больнице появится часовня

04 августа 2022 в 15:40, Мурманск
Попечение о душах человеческих не может ограничиваться лишь стенами храма. Есть категория людей, которая ввиду особых обстоятельств не может посещать богослужения. В этом случае священник приезжает к ним лично и совершает требы на дому или в больничном учреждении. Пациенты Мурманской областной психиатрической больницы, находясь на лечении, также нуждаются в пастырском окормлении. Именно поэтому возникла необходимость появления часовни на территории больницы.

«К нам обратился главный врач МОПБ Александр Сергеевич Рева с просьбой обустроить часовню или молитвенную комнату для того, чтобы мы могли совершать Таинство Крещения, молебны и, конечно, причащать людей. Священники нашего благочиния часто посещают это место. В последний свой приезд я причащал 5 человек, сейчас собралось около 14 человек. Мы обратились к митрополиту Мурманскому и Мончегорскому Митрофану и он благословил нашу инициативу» - рассказывает благочинный Апатитского благочиннического округа иерей Иоанн Данилец.

Было решено освятить часовню в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость. По традиции перед этим образом молятся об исцелении от болезней и зависимостей, о преодолении уныния и отчаяния, о даровании терпения и обретении душевного равновесия.
Как только было выделено помещение, сразу начался ремонт. Стены уже покрасили в небесно-голубой цвет (так как часовня посвящена Божией Матери), совсем скоро установят церковные светильники и аналой.

«В нашем учреждении могут проходить лечение до 500 пациентов, многие из которых утратили социальные связи и длительное время пребывают в больнице. Проблема отсутствия возможности у пациентов посетить православную церковь достаточно актуальна», - дополняет главный врач МОПБ Александр Сергеевич Ревва, - « Мы собираем средства на часовню «всем миром». Что-то из церковной утвари приобретается пациентами и медперсоналом, что-то передаёт храм Новомучеников, но средств всё равно не хватает».

Мы можем помочь в этом благом деле, чтоб как можно быстрее в стенах МОПБ появился «островок утешения» - часовня в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость».

По вопросам пожертвований можно обращаться к администратору группы или написать в группу храма.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter