В Мурманске в детских садах сорваны работы по устройству запасных эвакуационных выходов

27 сентября 2013 в 13:34, Мурманск
Прокуратурой Ленинского округа г. Мурманска проведена проверка соблюдения законодательства о размещении заказов на выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что между МУК «Управление капитального строительства» («УКС») и ООО «Строительная Компания «СтройКонструкция» заключен муниципальный контракт № 55 от 08.07.2013г на выполнение работ по устройству запасных эвакуационных выходов в МБДОУ № 108; срок выполнения работ составляет 19 рабочих дней.

Между тем, проведенной в сентябре прокуратурой проверкой установлено, что работы по устройству запасных эвакуационных выходов в МБДОУ № 108 не завершены. Работы по муниципальному контракту в установленный срок подрядчик не выполнил.

Аналогичные факты выявлены по заключенным муниципальным контрактам на выполнение ремонтных работ по устройству запасных эвакуационных выходов в МБДОУ №92, МБДОУ №62, МБДОУ №61, МБДОУ №40, МБДОУ №146, МБДОУ № 105, МБДОУ №89

Муниципальный контракт, заключенный между МКУ УКС и ООО «СТАНДАРТ» на выполнение работ по устройству запасных эвакуационных выходов в МБДОУ № 88 расторгнут в конце августа по соглашению сторон, работы по контракту не выполнены. При этом из соглашения о расторжении контракта не следует, на каком основании он был расторгнут и чья была инициатива.

Ввиду ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами МКУ «УКС» работы по устройству запасных эвакуационных выходов в дошкольных учреждениях округа не завершены, сроки выполнения работ не соблюдены, в связи с чем расходование денежных средств, предоставленных на ремонтные работы в указанных образовательных учреждениях, является неэффективным. Кроме того, данных факт ведет к несоблюдению требований пожарной безопасности и безопасности детей, находящихся в образовательных учреждениях.

По итогам проверки прокуратурой округа на имя главы администрации г. Мурманска внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечение к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter