В Мурманске уже привито более 35 тысяч взрослых и почти 12 тысяч детей

01 октября 2015 в 08:11, Мурманск
В Мурманске полным ходом идет вакцинация населения против гриппа. О том, насколько важно своевременно сделать прививку, рассказали специалисты городского комитета по здравоохранению, а также главные врачи муниципальных поликлиник.

В этом году, как и в прошлом, школьников и дошколят прививают вакциной «Гриппол плюс» в поликлиниках и образовательных учреждениях.

Взрослых прививают в городских поликлиниках, организациях и учебных заведениях. Сформированы прививочные бригады, которые выезжают на предприятия, чтобы не отвлекать сотрудников от рабочего процесса.

– В этом году вакцина поступила достаточно рано, – рассказала председатель комитета по здравоохранению администрации Мурманска Людмила Кошелева. – На сегодняшний день уже привито более 35 тысяч взрослых мурманчан и почти 12 тысяч детей.

В состав вакцины входит полиоксидоний. А значит, прививка поможет не только избежать осложнений, которыми так опасен грипп, но и повысить иммунитет.

Полиоксидоний – единственный иммуномодулятор комплексного действия: иммуномодулятор, детоксикант, антиоксидант. Он не только восстанавливает иммунитет, но и выводит токсины.

– Конечно, прививка не означает, что ребенок не будет болеть, – разъяснила главный врач Детской консультативно-диагностической поликлиники Татьяна Кусайко. – Но во время эпидемии гриппа она поможет избежать осложнений со стороны органов дыхания и патологий лор-органов.

Бытует мнение, что вирус гриппа каждый год мутирует и видоизменяется, а вакцина одна и та же, поэтому и прививаться бесполезно. Но, как поясняют специалисты, одинаковым остается лишь название вакцины, а вот антигенный состав всегда новый, в зависимости от того, какой штамм гриппа превалирует в данном сезоне.

В течение двух недель после прививки формируется стойкий иммунитет к 3 антигенам самых распространённых штаммов вируса гриппа. Поэтому именно сейчас оптимальное время для вакцинации против гриппа. Организм успеет выработать необходимые защитные антитела и подготовиться к наступлению эпидемии.

Продлится прививочная кампания до 15 октября. Малышей прививают дважды, поэтому их вакцинация продолжится до ноября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter