В Мурманске состоятся кинопоказы фестиваля "Северный характер-2015"

19 ноября 2015 в 08:05, Мурманск
Мурманск - город удивительной судьбы. Его рождению предшествовала закладка и строительство порта. Не случайно Мурманский морской торговый порт зачастую называют «старшим братом» города.

Отмечая вековой юбилей, старейшее предприятие Мурманска учредило в рамках фестиваля документальных фильмов и телевизионных программ «Северный характер» специальную номинацию «ГОРОД-ПОРТ». В ней представлены фильмы и программы о деятельности портов и жизни портовых городов, о людях, работающих на перевалке грузов. Победители конкурса, которых определит Жюри, будут отмечены специальными Дипломами, учреждёнными торговым портом. Зрители смогут увидеть работы номинации «ГОРОД-ПОРТ» в период с 21 по 25 ноября в лекционном зале Мурманского областного краеведческого музея.

Фильмы номинации «ГОРОД - ПОРТ»

21 ноября в 15.00 - к/ф «Порт» (студия документальных фильмов «РЕК. А», г. Мурманск),

Автор - С. Бокова.

Документальный фильм о Мурманском морском торговом порте создан творческой группой мурманской студии документальных фильмов «RЕС.А» специально к 100-летию одного из старейших предприятий Кольского Заполярья. В фильме «Порт» кадры исторической кинохроники, а также современные съемки, выполненные при помощи квадрокоптера с высоты птичьего полета. Удивительные исторические факты, комментарии специалистов и ученых и, конечно, лица ныне работающих мурманских портовиков - все это в новом фильме гармонично сочетается, дает возможность сравнить прошлое и настоящее и даже немного заглянуть в будущее Мурманского морского торгового порта.

22 ноября в 15.00 - к/ф «Старший брат Мурманска» (000«СЗВ» - ТВ-21, г. Мурманск)

Автор - С. Юдков.

Мурманский морской торговый порт. Он на целый год старше Мурманска. Первый пароход был разгружен у его причала еще в 1915 году. История порта удивительна. Портовики были свидетелями многих ярких событий. Благодаря их мужеству выстоял в годы войны и город-герой Мурманск. В фильме содержится много редких кадров хроники и уникальные воспоминания историков и ветеранов порта.

23 ноября в 18.00 - к/ф «Прогулка за шлагбаумом» (Городской историко-краеведческий музей г. Полярного)

Автор идеи, оператор, монтажёр - Ольга Попова.

Мурманский писатель и журналист Дмитрий Коржов в своём романе - трилогии «Мурманцы» посвящает целую главу «другому городу», где еще до войны играют джаз и встречаются его главные герои. Этот «другой город» - колыбель Северного флота - Полярный. Сегодня туда не так просто попасть. А нужен ли широкой публике «этот город»? Чем он будет ей интересен? Об этом размышляет Дмитрий Коржов, приглашая на видео-экскурсию за шлагбаум.

24 ноября в 18.00 - к/ф «70-летию Великой Победы посвящается...» (Центральная библиотечная система, г. Полярный)

Автор сценария, режиссер монтажа, звукорежиссер- Ольга Соболева,

Автор текста: Людмила Тукачева.

Документальный фильм приурочен к 115-летнему юбилею города Воинской славы Полярный и рассказывает об истории города с момента его основания, в 1899 году, до нынешних дней. Судьба Полярного была предрешена: ему суждено было стать северным форпостом России, наследником славы русских моряков, озаренной светом беспримерного мужества и патриотизма.

25 ноября в 18.00 - к/ф «Мурманску от Керчи» (г. Керчь)

Город - герой Керчь протягивает руку городу-герою Мурманску с чувством добрых пожеланий. Авторы уверены, что мост дружбы между жителями наших портовых городов соединит навечно Кольский северный край с солнечным Крымом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter