В Мурманске состоялась закладка камня памятнику стойкости и мужества

18 июня 2015 в 14:24, Мурманск
Сегодня в Мурманске состоялся митинг, посвященный новой памятной дате. День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны был учрежден депутатами городского Совета депутатов в память о 18 июня 1942 года.

Этот день можно считать самым страшным и разрушительным в истории столицы Заполярья. На прифронтовой город было сброшено более 12 тысяч авиабомб, уничтожено свыше 600 домов.

В память о великом подвиге наших земляков в Мурманске возведут памятник, закладка которого состоялась сегодня на южном берегу Семеновского озера.

– Фашистским захватчикам не удалось покорить наш город. Мурманск жил и боролся благодаря стойкости и мужеству его жителей, – обратился к присутствующим на митинге ветеранам мэр города Алексей Веллер. – Они трудились в нечеловеческих условиях, помогая фронту и внося свой неоценимый вклад в Великую Победу.

Идея создать памятник стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны нашла отклик в душах горожан. В заполярной столице вскоре объявят творческий конкурс на лучший эскиз мемориала. Лучшая идея найдет воплощение в композиции памятника - сожженного, но не покоренного врагом Мурманска.

Создание в городе-герое Мурманске памятного места – далеко не первая инициатива, воплощенная в жизнь в тесном взаимодействии горожан и городских властей. Так, например, именно по предложению мурманчан на берегу Семеновского озера поселился кот Семен, а над заливом в Ленинском районе установили памятник «Ждущей».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter