В Мурманске состоится кинопраздник "Обыкновенная Арктика"

20 ноября 2013 в 12:24, Мурманск
21 ноября в 17.00 в рамках VI Международного кинофестиваля «Северный характер» в областном краеведческом музее состоится кинопраздник «Обыкновенная Арктика».

В программе – показ одноименного художественного фильма. Экранизация серии рассказов «Обыкновенная Арктика» Бориса Горбатова, повествующих о жизни на Крайнем Севере без романтики. Для Олега Даля роль в этом фильме была одной из лучших в его кинематографической карьере. Однако отечественный зритель долгое время был лишен возможности ознакомиться с ней. О том, почему это произошло, а также об обстоятельствах съёмок фильма посетители музея узнают из первых уст – от сценариста и режиссёра «Обыкновенной Арктики» Алексея Симонова.

Также в рамках кинопраздника состоится открытие выставки «Памяти Константина Симонова». В экспозиции представлены 25 фотографий, запечатлевших писателя, поэта, общественного деятеля Константина Михайловича Симонова (1915-1979) в различные моменты его жизни. Автор фотоснимков Евгений Ананьевич Халдей (1917-1997) экспонировал их в выставке «Сто фотографий Константина Симонова», имевшей большую популярность в нашей стране; авторские копии с них были подарены автором Мурманскому областному краеведческому музею в 1980 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter