В Мурманске соревновались мастера производственного обучения вождению

02 ноября 2015 в 08:09, Мурманск
Чтобы учить основам вождения автомобиля инструктор должны сам не только искусно управлять транспортным средством, но и иметь крепкие нервы. Стрессоустойчивость и навыки мастеров производственного обучения вождению сегодня проверили в Мурманске во время профессиональных соревнований.

Наставник тех, кто первый раз садиться за руль и хочет получить права, обычно представляется в виде опытного с крепкими нервами водителя - мужчины, но в каждом правиле есть исключения. Юлия Трофимова приехала на соревнования мастеров вождения из Кандалакши. Одним из главных плюсов своей специальности девушка помимо любви к автомобилям сразу называет и мужское внимание к ней. «Мне нравятся автомобили, мне нравится всё, что с ними связано, - признаётся Юлия Трофимова, мастер производственного обучения вождению ДОСААФ г.Кандалакша. - Нравится мужской коллектив. Вот так и попала я в автошколу».

Для опытных мастеров пройти на время упражнения стандартной программы подготовки водителей, слишком простая задача. Поэтому элементы испытаний решили усложнить: маневрирование проходят, в том числе и задним ходом. А на эстакаде помимо остановки и подъёма нужно через открытое окно захватить кольцо и закинуть его на стойку при спуске. Но это последние этапы, а до этого была проверка знаний Правил дорожного движения и даже стрельба.

«Второй этап соревнований - это стрелковая подготовка, - пояснил Валерий Ротарь, председатель РО ДОСААФ России по Мурманской области. – Мастера вождения исполняли стрелковые упражнения в тире. Стреляли из мелкокалиберной винтовки».

Такие соревнования не только проверка навыков, но и нервов, ведь на каждого участника испытаний смотрят опытные коллеги. Джавид Абдуллаев, инструктор из Оленегорска, перед заездом переволновался и поторопился на «змейке», в результате на одном из участков его машина заглохла и случайно сбила один из конусов...

Именно поэтому водители-профессионалы всем автолюбителям советуют вести себя на дорогах спокойно, не гонять и соблюдать все правила.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter