В Мурманске российские и гренландские рыбаки договорились о продолжении сотрудничества

04 декабря 2014 в 13:27, Мурманск
РФ и Гренландия обменялись данными о промысле и состоянии запасов рыб в Баренцевом море, обсудили вопросы взаимной передачи квот и утвердили совместную научную программу на 2015 год.

Российско-гренландские консультации о взаимных отношениях в области рыболовства прошли 1-2 декабря в Мурманске. Делегацию РФ на переговорах возглавлял заместитель руководителя Росрыболовства Владимир Соколов.

Российские участники представили научные данные о состоянии запасов промысловых рыб Баренцева моря, а также обменялись с гренландскими коллегами статистическими данными о результатах промысла в исключительной экономзоне РФ в Баренцевом море и в рыболовной зоне Гренландии за 2013 г. и истекший период текущего года. Особое внимание было уделено вопросу о взаимной передаче квот в исключительных экономических зонах обеих стран на 2015 год, сообщает fishnews.ru

В рамках консультаций обсуждались вопросы двустороннего научно-технического сотрудничества. Утверждена совместная научная программа на следующий год. Российская делегация проинформировала, что технические меры регулирования промысла рыбы и креветки, и единые переводные коэффициенты на рыбопродукцию, а также порядок выдачи разрешений на ведение промысла в ИЭЗ РФ в Баренцевом море останутся прежними.

Участники переговоров проанализировали результаты контроля гренландских судов, осуществляющих рыболовство в российской экономзоне в текущем году, а также выполнение «Согласованного протокола договоренностей между Россией и Гренландией по вопросам, относящимся к системе спутникового слежения за судами».

Достигнута договоренность о продлении действия документа до конца 2015 года. Кроме того, российская сторона в целях повышения качества спутникового слежения за промысловыми судами и гармонизации с международными нормами предложила использовать электронные рапорты регистрации (NOT) промысловых судов в базах данных центров мониторинга рыболовства обеих стран.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter