В Мурманске ремонт дорог идет в каждом округе

16 июля 2019 в 08:06, Мурманск
Вчера глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев в рамках традиционного объезда проверил ход ремонта дорог в столице Заполярья. Очередной объект — дорога по улице Маклакова.

— Общая площадь работ — 21 тысяча квадратных метров, работы ведутся круглосуточно. Сегодня ночью уложено уже около 4 тысяч квадратных метров асфальта, — доложил Андрею Сысоеву директор ММБУ «Управление дорожного хозяйства» Станислав Ланин.

Работы продолжаются параллельно на 14 объектах в каждом округе столицы Заполярья. Так, в Октябрьском административном округе ремонтируется улица Скальная (от д. № 13 по улице Скальной до улицы Капитана Маклакова), проезд от улицы Скальной до дома № 5 по улице Скальной, улица Старостина (от Верхне-Ростинского шоссе до проезда Связи).

Во время осмотра территории Андрей Сысоев обратил внимание на качество обустройства колодцев:

— Это один из важных моментов при ремонте дорог. Колодцы и дорожное полотно должны находиться на одном уровне, чтобы не создавать препятствия автомобилистам. Здесь у первого колодца, с моей точки зрения, примыкание выполнено не очень качественно.

В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году в городе Мурманске предусмотрены работы по ремонту проезжей части дорог общего пользования местного значения и тротуаров на 27 объектах.

Сегодня уже завершен ремонт четырех объектов. Обязательные условия участия в федеральной программе — комплексный подход и наличие независимого внешнего контроля.

— Сейчас идут конкурсные процедуры по выбору независимого подрядчика по техническому надзору за выполнением работ, — рассказал Андрей Сысоев. — У нас традиционно очень жесткий контроль за качеством дорожных ремонтов — каждый год на анализ асфальт отправляется в специальные лаборатории, внимательно работает прокуратура.

По условиям проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» должен присутствовать еще и внешний независимый контроллер. Это еще один отличный инструмент — больше всего в качественной работе заинтересована именно администрация города-героя Мурманска.

Помимо объектов, участвующих в федеральном проекте, в Мурманске предусмотрены работы по ремонту проезжей части дорог общего пользования еще на 30 объектах.

Таким образом, к осени будет отремонтировано асфальтобетонное покрытие на 57 объектах. Все работы являются гарантийными, в случае некачественного выполнения подрядчик будет вынужден их переделать за свой счет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter