В Мурманске рассмотрели вопросы, связанные с особым порядком ремонта домов культурного наследия

17 июля 2017 в 10:48, Мурманск
Совещание проходило в администрации города Мурманска с участием представителей Минэнерго и ЖКХ Мурманской области, а также руководителя НКО «ФКР МО» Александра Емельянцева.

В 2017 году НКО «ФКР МО» запланировано приступить к капитальному ремонту 109 многоквартирных домов на территории города Мурманска, в том числе будут выполняться ремонтные работы в домах, находящихся под охраной как объекты культурного наследия. Капитальный ремонт затронет не только «сталинки» на проспекте Ленина, но и дома на улицах Пушкинской, Челюскинцев, Володарского.

В результате будет выполнен капитальный ремонт 25 фасадов и 11 крыш в многоквартирных домах, имеющих культурную ценность. В настоящее время, по итогам электронных аукционов, заключены договоры на проведение работ в 23 многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия. После получения всех необходимых согласований подрядчики планируют приступить к работам уже в конце июля.

Проектная документация по 4 домам проходит обязательное согласование в Комитете по культуре и искусству Мурманской области, после получения положительного заключения НКО «ФКР МО» будут объявлены электронные аукционы на отбор подрядных организаций для выполнения ремонтных работ. По 1 фасаду разрабатывается проектная документация.

На совещании были рассмотрены вопросы, связанные с особым порядком ремонта объектов культурного наследия, в частности:

- выполнять такие работы имеют право лишь подрядные организации, имеющие соответствующую лицензию;

- процедура осуществления ремонтно-реставрационных работ в отношении объектов культурного наследия достаточно сложна, в частности, за счет обязательного проведения согласительно-разрешительных мероприятий, предшествующих непосредственным работам по сохранению объекта культурного наследия, необходимости получения разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия;

- до проведения работ должны быть согласованы цветовые решения, а также приняты необходимые решения о порядке проведения ремонта фасадов;

- держатели рекламных щитов до начала ремонтных работ обязаны демонтировать рекламные щиты на фасадах домов;

- при необходимости технологической приостановки работ в зимний период обслуживание домов должно выполняться организациями, осуществляющими управление;

- контроль за проведением ремонтно-реставрационных работ проводится как со стороны органов Министерства культуры и искусства Мурманской области, так и со стороны администрации города Мурманска, авторский надзор будет осуществляться проектной организацией.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter