В Мурманске прошло очередное заседание рабочей группы по мониторингу качества атмосферного воздуха в городе

24 марта 2016 в 11:05, Мурманск
22 марта состоялось очередное заседание рабочей группы по мониторингу качества атмосферного воздуха в городе Мурманске, в котором приняли участие представители Мурманской областной Думы, Управления Росприроднадзора по Мурманской области, органов прокуратуры, ПАО «Мурманская ТЭЦ», АО «Муманэнергосбыт», ПАО «ММТП» и др.

В рамках заседания Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области был сделан акцент на требованиях законодательства, в соответствии с которыми каждое предприятия должно иметь разработанный план природоохранных мероприятий. Мероприятия такого плана должны приводить к снижению негативного воздействия и подтверждаться инструментальными измерениями.

На заседании специалистами ФБУ «ЦЛАТИ по Мурманской области» была представлена новая «Методика измерений массовой концентрации углеродсодержащего аэрозоля в пробах атмосферного воздуха», позволяющая определить содержание сажи в атмосферном воздухе и назвать ее источник. Также была представлена информация об опыте использования современных присадок в топочный мазут для минимизации негативного воздействия на окружающую среду на предприятиях теплоэнергетического комплекса.

Членами рабочей группы принято решение пригласить для участия в очередном заседании АО «РЖД», филиал № 1 ОАО «Завод ТО ТБО», а также представителей крупных автотранспортных предприятий г. Мурманская, которые также являются потенциальными источников образования черного налета. 

 Необходимо отметить, что существующая нормативная база претерпевает ряд нововведений. Уже сегодня в зависимости от уровня воздействия на окружающую среду все предприятия делятся на четыре категории. К предприятиям 1,2 категории будут предъявляться наиболее жесткие экологические требования.

Не позднее чем к 2019 году такие предприятия будут обязаны внедрять наилучшие доступные технологии, а проще говоря модернизировать производство, согласно утвержденным перечням. Несомненно, такие требования коснутся и предприятий, которые являются источниками образования черного налета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter