В Мурманске прошли соревнования по снегоступингу

07 марта 2012 в 08:54, Мурманск
Необычный марафон прошёл вчера в Мурманске на озере Окунёвке. Соревнования по бегу в снегоступах собрали спортсменов из восемнадцати регионов России. Несмотря на ощутимый мороз холодно не было никому. Участников грел бег, болельщиков — переживания за бегунов, а судей — тёплые куртки.

Снегоступинг — так называется этот необычный вид спорта. Для мурманских спортсменов он ещё в новинку. Да и не только для них: в России соревнования по бегу в снегоступах проводиться всего 2 года. Правда некоторые мурманчане уже успели добиться немалых результатов, даже на международном уровне.

- Мы начали работу по снегоступингу с 2008 года. Принимали участие во всемирных зимних специальных олимпийских играх в 2009 году в США, - сказала Светлана Донская, главный судья марафона.

Вчера на Окунёвке проходили всероссийские соревнования по снегоступингу. Поучаствовать приехали спортсмены из 18 регионов России.

- Со всей России приехали люди. С Удмуртии, Коми, Архангельск, Москва, Санкт-Петербург, Томск — очень много городов, - заявила Светлана Донская.

Оля Лукина — москвичка. Снегоступинг для неё — диковинка. Обычно она соревнуется в более традиционных видах спорта, таких как плавание, волейбол и бадминтон. В Мурманск со своим тренером она приехала тоже впервые. Несмотря на это, в одном из забегов она заняла первое место. Оля признаёт — бегать в снегоступах сложно, но интересно.

- Ноги надо выше поднимать. Чем бычтрее поднимаешь ноги, тем быстрее бежишь. Это спасибо тренеру. Михаилу, который учил меня 4 месяца. Я просто недавно встала на них бегать. Да, конечно, тяжело, но ничего, - поделилась Ольга Лукина.

Тренер Оли, Михаил Артамонов, ни секунды не сомневался в победе своей воспитанницы. Главное – опыт и воля к победе.

- Для нас это, естественно, новый вид спорта. Узнали абсолютно случайно. Сами и знать не знали, что это такое, пока в руках не подержали. Но, в общем-то за два года, считаю, добились не плохих результатов. Детям нравятся сами снегоступы, то есть для них это абсолютно новая дисциплина, которая ни на что не похожа и дети с удовольствием, в общем-то ей занимаются, - сказал он.

Несмотря на кажущуюся простоту, передвижение в снегоступах требует изрядных навыков и долгих тренировок. Кроме того, громоздкие приспособления совершенно не предназначены для бега — если не поднимать ноги достаточно высоко можно запнуться и упасть. Однако это не мешает снегоступингу быть не только видом спорта, но и весёлым времяпрепровождением
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter