В Мурманске прошла пресс-конференция по новым нормативам потребления коммунальных услуг

29 декабря 2012 в 07:46, Мурманск
27 декабря 2012 года в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области состоялась пресс-конференцию по вопросу вступления в силу нормативов потребления коммунальных услуг с 1 января 2013 г.

Новые нормативы потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлениями Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области от 31.08.2012 № 6 и от 14.09.2012 № 7, были рассчитаны в соответствии с требованиями Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2012 № 258 (далее – Правила), и будут применяться для расчета с 01.01.2013 года.

Следует отметить, что для всех муниципальных образований области были применены единые методологические принципы расчёта нормативов. Результаты расчёта показали, что в целом по региону произойдёт снижение нормативного потребления тепловой энергии почти на 13%.

Одновременно с этим специалистами Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области был проведён анализ действующих нормативов по ряду муниципальных образований. Анализ показал, что нормативы, по которым мы живём сейчас, были утверждены с некорректным применением норм федерального законодательства. В первую очередь, это наличие усреднённых нормативов, когда жители различных по характеристикам домов платят за одинаковое нормативное потребление коммунальных ресурсов. Это абсолютно неправильный, противоречащий закону подход, и судебные органы на примере города Мурманска уже подтвердили это, вынеся соответствующее решение в конце ноября этого года.

Много вопросов вызывает дата вступления в силу новых нормативов. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 нормативы должны были вступить в силу уже 1 сентября 2012 года. Однако решение в пользу 1 января 2013 года как даты «запуска» новых нормативов продиктованы рядом обстоятельств.

Во-первых, в этом году тарифы на коммунальные услуги изменялись не один, а два раза – 1 июля и 1 сентября. В связи с этим было принято решение не объединять в одном сроке и изменение тарифов, и вступление в силу нормативов, чтобы не создавать возможности для резкого изменения стоимости коммунальных услуг.

Во-вторых, это связано с переходом на 1/9 при оплате отопления. Со вступлением в силу новых нормативов по отоплению также означает и вступление в силу этого порядка оплаты отопления, оплаты «по факту». С начала этого года мы, как и всегда, платили за отопление ежемесячно, и даже в летние месяцы – то есть по 1/12. Если бы было принято решение о вступлении в силу нормативов с 1 сентября этого года, то жители нашего региона просто вынуждены были бы переплатить за услугу по отоплению при том, что тепла в наши дома в больших объёмах не поступило бы.

Известно, что постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 № 857 регионам разрешили отложить принятие новых нормативов в срок до 1 января 2015 года, однако это можно реализовать с двумя условиями: обязательный переход на 1/9 по оплате, а также введение дополнительного коэффициента в размере 1,25 на действующий норматив. Безусловно, применение таких мер привело бы к существенному росту платы за отопление для всех категорий населения и видов многоквартирных домов.

Поэтому именно в интересах жителей Кольского полуострова и было принято решение о начале действия вновь утверждённых нормативов с начала следующего года.

Ну и всех нас волнует вопрос о том, как сэкономить на оплате коммунальных услуг.

В целях учета фактического потребления энергоресурсов необходимо устанавливать общедомовые и индивидуальные приборы учета, что, в свою очередь, позволит обеспечить рациональное потребление соответствующих коммунальных ресурсов и снизить плату за их потребление.

Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области по поручению Правительства Мурманской области провело аналитическую работу по определению возможности установки приборов учёта в многоквартирных домах региона. По результатам данной работы было установлено, что существует ряд многоквартирных домов, для которых установка общедомовых (коллективных) приборов учёта сопряжена с серьёзными объективными трудностями, но не является невозможной. В целом же по региону установка приборов является эффективной мерой экономии платы за коммунальные ресурсы.

Следует отметить, что в целях поддержки отдельных категорий граждан Правительством Мурманской области в рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Мурманской области» на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года» разработан порядок предоставления социальной поддержки на установку индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды малоимущим гражданам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter