В Мурманске прошел турнир по художественной гимнастике

26 декабря 2011 в 08:49, Мурманск
Давно Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов не собирал такого количества зрителей. Пробиться поближе к гимнастическому ковру, на котором проходили выступления участниц 12-го Кубка губернатора Мурманской области по художественной гимнастике, было очень непросто. Балкон, обычно пустующий, на этот раз ощетинился трубами фотообъективов, и места для наблюдения там захватить не удалось. Пришлось спускаться в зал и, лавируя между мамами, папами и их чадами, продираться поближе к судьям. В этот «священный круг» зрители не заходили, а мы имели право воспользоваться служебным положением.

— Завтра зрителей еще больше будет, — «успокоила» нас дама с фотоаппаратом, которой, как и нам, не хватило места на балконе. — Завтра индивидуальные упражнения и награждение.
На этот раз в Мурманск приехало не так много спортсменок — всего 74. Но география гостей была широчайшей. Помимо городов Мурманской области своих «звездочек» прислали Санкт-Петербург и Ленинградская область, Дмитров и Пенза, Петрозаводск и Самара. Уровень спортсменок также был очень высок. Девушки из Пензы, например, — чемпионки России в групповых упражнениях. В общем, борьба ожидалась нешуточная — такой и получилась.

С каждым годом популярность мурманского турнира растет — сюда стараются присылать сильнейших гимнасток. Поэтому мурманчанкам все труднее получить место на подиуме.

Во время церемонии открытия воспитанницы ДЮСШ № 12 по художественной гимнастике Яна Сидельникова, Елизавета Иванова, Ульяна Буравлева, Любовь Алейникова, Анна Воробьева, Инна Вавкина, Юлиана Чубовская и Светлана Яремчук получили удостоверения мастеров спорта России. Самая титулованная из мурманских гимнасток, Елизавета Назаренкова, получившая не так давно звание мастера спорта международного класса и тренирующаяся в составе сборной России, на этих соревнованиях отсутствовала, и за нее удостоверение получила ее мама Людмила Леонидовна.

Сначала разыгрывались медали в групповых упражнениях. И здесь, как и ожидалось, лучшими стали представительницы Пензы. Все-таки противостоять чемпионкам России сложновато. Вторыми стали петербурженки. Мурманчанки, в составе которых выступали три Елизаветы — Иванова, Подоляк и Тимошенко — и примкнувшие к ним Ульяна Буравлева, Инна Вавкина и Юлиана Чубовская, стали третьими.
В личных соревнованиях по программе мастеров спорта хозяйки ковра вообще остались без наград. Подиум поделили Екатерина Чукалина из Дмитрова, занявшая первое место, Наталья Кашапова из Питера, завоевавшая «серебро», а третьей стала Мария Гладкова из Петрозаводска. Причем преимущество победительницы было очень велико — она оторвалась от второго места на три с половиной балла. Лучшая из мурманских спортсменок Елизавета Иванова заняла пятое место.

Не было медалей у заполярных гимнасток и в выступлениях по программе кандидатов в мастера спорта. Зато здесь снова сильнейшей стала гостья из Дмитрова: на этот раз Елизавета Илюхина не оставила своим соперницам никаких шансов. Второе место заняла ее землячка Мария Зайцева, третье — Екатерина Горева из Санкт-Петербурга. Мурманчанка Надежда Белоносова стала лишь седьмой.

И только в состязаниях 10-11-летних гимнасток удача улыбнулась хозяйкам. Две заполярные «звездочки» — Арина Чернова и Алина Мустафина, выступавшие по программе первого разряда, сумели взять «золото» и «серебро» соответственно. Соревнование между ними получилось напряженными. После двух упражнений лидировала Алина, но затем соперница сумела ее догнать. Все решал последний вид — мяч, и он лучше удался Черновой. Бронзовую награду получила Наталья Николаева из Санкт-Петербурга, которая также в очень напряженной борьбе сумела обойти мурманчанку Марию Фуникову.

Чего не хватает все-таки заполярным художницам, чтобы успехи, подобные тем, которых достигла Елизавета Назаренкова, стали регулярными? Этот вопрос я задал главному судье соревнований Елене Петуниной.

— Я думаю, что в первую очередь у вас отсутствуют некоторые необходимые условия, — сказала она. — Например, как для личных, так и для групповых упражнений требуются определенная высота потолка в зале, площадка нужных размеров и еще ряд других условий. Необходимо решать эти проблемы. При этом квалификация мурманских тренеров у меня сомнений не вызывает. Если под их уровень создать необходимые условия, тогда и победы станут чаще.

http://vmnews.ru/sport/2011/12/23/gosti-byili...ilnee
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter