В Мурманске прошел круглый стол, посвященный Всемирному дню стандартов

16 октября 2013 в 15:03, Мурманск
14 октября 2013 года в ФБУ «Мурманский ЦСМ» состоялся ежегодный «круглый стол», посвященный Всемирному дню стандартов, с участием представителей органов исполнительной власти, контрольно-надзорных органов, предприятий и организаций.

На «круглом столе» были представлены 5 докладов по темам: стандарт как элемент механизма технического регулирования; стандарты как ориентир для производителя; подготовка кадров с учетом внедрения системы управления безопасностью пищевых продуктов ХАССП на предприятиях; опыт ЗАО «Стрелец» в части выпуска продукции, соответствующей требованиям стандартов; система менеджмента качества ХАССП как инструмент повышения конкурентоспособности продукции на примере ООО «ПО Мелифаро».

В рамках «круглого стола» участники заседания обсудили проблемы, возникающие при использовании стандартов и технических регламентов, обменялись мнениями по поводу нововведений в стандартизации.

По окончании мероприятия гостей Центра ознакомили с Федеральным фондом нормативных документов и технических регламентов, автоматизированными информационными системами по стандартизации. Также для участников «круглого стола» была организована экскурсия по лабораторному комплексу испытательного центра продукции, сырья и материалов, в том числе, была представлена новая лаборатория по изучению изменений свойств нефти и ее поведения при разливе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter