В Мурманске продолжается модернизация городского здравоохранения

13 мая 2015 в 09:46, Мурманск
Масштабные ремонтные работы завершились в уникальном центре охраны зрения для детей и подростков, созданном в Детской консультативно-диагностической поликлинике. Центр расширился благодаря дополнительным площадям, появившимся после того, как лаборатория переехала в здание поликлиники на улице Папанина, 1.

Обновленный центр охраны зрения включает консультативно-лечебный, ортоптический кабинеты, а также кабинет аппаратного лечения. Теперь после расширения центра каждый врач проводит лечебно-диагностический прием в отдельном кабинете.

- Городской центр охраны зрения работает с 2000 года. В прошлом году мы полностью заменили медицинское оборудование, приобрели несколько новых аппаратов, в том числе и единственный в Мурманске аппарат УЗИ, с помощью которого определяется прогрессирование близорукости, - рассказывает главный врач Детской консультативно-диагностической поликлиники Татьяна Кусайко. - После реорганизации центр охраны зрения стал доступнее не только для детей, живущих в Октябрьском округе, но и для маленьких пациентов из других городских округов и даже области.

К слову, сегодня в центре оказывается консультативно-диагностическая и лечебная помощь детям и подросткам со сложной глазной патологией. Ведущее место в работе центра после диагностики занимает аппаратное лечение. Говорить о высокой востребованности этого вида медицинской помощи не приходится: условия Крайнего Севера, развитие компьютерных технологий - все это негативно отражается на зрении маленьких северян. Ежегодно в городском центре охраны зрения аппаратное лечение получает 7,5 тысячи детей, а на консультативном приеме осматривается около 6 тысяч.

Стоит отметить: высокая квалификация врачей-офтальмологов, современное медицинское оборудование позволяют добиться 75 процентов эффективности в лечении сложных глазных патологий у детей и подростков.

Кроме того, по словам Татьяны Кусайко, в Детской консультативно-диагностической поликлинике планируется открыть дневной стационар на две койки, а также полностью отремонтировать и оборудовать кабинет для лор-врача.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter