В Мурманске приняли бюджет 2012 года

19 декабря 2011 в 08:34, Мурманск
Мурманский горсовет пополнился двумя депутатами. 4 декабря на довыборах в Совет по 11 и 15 избирательным округам победили директор прогимназии № 24 Юрий Лимонов и директор школы № 33 Любовь Малыгина.

На вчерашнем заседании Совета им вручили удостоверения и значки депутата. Новички сразу же включились в обсуждение проекта бюджета города на 2012 год. В следующем году расходы городской казны составят без малого 9 миллиардов рублей. В рамках второго чтения по основному финансовому документу депутаты решали, на что будут потрачены эти деньги.

Как сообщила начальник городского управления финансов Ольга Умушкина, бюджет-2012 включает 63 целевые программы, из них 29 рассчитаны на несколько лет. Более половины бюджетных средств получит городская система образования. Среди основных бюджетополучателей также здравоохранение и городское хозяйство.

В целом на мурманское ЖКХ в следующем году будет потрачено более одного миллиарда рублей. Например, свыше 363 миллионов предусмотрено на содержание и ремонт дорог, 103 миллиона — на освещение улиц и дворов, почти 40 миллионов — на замену и модернизацию 15 лифтов, 5 миллионов — на реконструкцию подземного перехода на проспекте Героев-североморцев.

В ходе работы над проектом бюджета был подготовлен ряд поправок к нему. Так, помимо первоначально предусмотренных средств на ремонт городских дворов предложено еще 12 миллионов рублей направить на обновление двух дворов — на улицах Морской (дома № 5 и 7) и Олега Кошевого (дома № 4 и 6/1).

Кроме того, еще дополнительно 580 тысяч рублей необходимо для содержания только что залитого катка у центральной городской елки. Предполагается, что этот каток будет действовать вплоть до 4 марта. По закону основной финансовый документ года принимается после обсуждения его с общественностью города. Поэтому прежде чем проголосовать за бюджет-2012, депутаты приняли участие в публичных слушаниях по проекту этого финансового документа. Правда, представителей общественности на них было мало. Заявки на участие подали два мурманчанина, а в зал заседаний горсовета пришел только один — Тимофей Жданюк, председатель общественной организации «Возвращение», которая занимается реабилитацией наркозависимых. Эта организация существует на благотворительные взносы, но для реальной работы с наркозависимыми их не хватает. «Возвращение» готово взять на себя часть работы, которую город проводит по профилактике наркомании.
Взамен общественная организация хотела бы получить средства от города.

— Город не вправе напрямую из бюджета финансировать общественную организацию, — подчеркнул председатель депутатской комиссии по бюджету Сергей Веллер. — Но общественная организация может участвовать в конкурсе на получение муниципального гранта. Кроме того, если будет подтверждено, что ее деятельность нужна Мурманску, ее мероприятия могут быть включены в городскую программу профилактики наркомании.
Подведя итоги публичных слушаний, депутаты проголосовали за бюджет 2012 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter