В Мурманске преображается ДК «Первомайский»

15 марта 2021 в 16:49, Мурманск
Сегодня глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев, глава администрации областного центра Евгений Никора и депутат Мурманской областной Думы Герман Иванов посетили Дом культуры «Первомайский» (ул. Зои Космодемьянской, 2 а).

Дом культуры «Первомайский» был основан в 1987 году. С 1990 года это учреждение культуры находится в здании, где ранее размещался кинотеатр «Молодежный».

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие культуры» Дом культуры «Первомайский» приобрел новый облик. Здесь выполнен капитальный ремонт фасада, проведена замена окон, установлено новое ограждение территории.

– В Мурманске планомерно ведутся работы по модернизации учреждений культуры, – отметил Андрей Сысоев. – ДК «Первомайский» находится в центре крупнейшего района города и пользуется большой популярностью у горожан. Ремонтные работы начинались с замены теплого узла и внутренних сетей.

Если говорить о внешних стенах здания, то строители использовали современные технологии работ для утепления фасада. Сотрудники говорят о том, что результат они почувствовали с приходом холодных дней, в помещениях учреждения стало гораздо теплее.

Контракт по выполнению работ не завершен, подрядчики не в полной мере выполнили свои обязательства. В ближайшее время будут заменены двери аварийных выходов и есть замечания по качеству выполненных работ. Напомню, что в муниципалитете действует строгий контроль за исполнением контрактов.

– Мои поручения связаны не только с исполнением контракта, но и с будущими задачами для Дома культуры, – рассказал Евгений Никора.

– Прежде всего это благоустройство прилегающей территория: замена опор освещения и светильников, формирование общественного пространства. Кроме того, проезды, которые закреплены сегодня за этим учреждением культуры необходимо передать по профилю, в ведение ММБУ «УДХ». Именно они должны заниматься уборкой и ремонтом такого большого участка улично-дорожной сети.

– Я убежден, что в учреждениях культуры должны создаваться достойные условия, – прокомментировал Герман Иванов. – И этот ремонт лишь часть большой работы. Ремонты выполнены в детской музыкальной школе №1 им. А. Н. Волковой, детской художественной школе, детской школе искусств №1 и 4, библиотеках-филиалах Центральной детской библиотеки города Мурманска №15 и 16.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter