В Мурманске почтили память жертв ДТП

19 ноября 2012 в 13:00, Мурманск
69 белых, почти прозрачных шаров отправились в хмурое небо. Они удалялись, и казалось, что землю покидают души. Ведь именно 69 человек погибли на дорогах Мурманской области за 10 месяцев текущего года.

В это воскресенье на площади Пять Углов прошел митинг, посвященный Дню памяти жертв ДТП. Более ста человек пришли в этот день вспомнить тех, кого больше нет с нами. Тех, чья жизнь оборвалась совсем внезапно, из-за скорости, глупости, неосторожности, самоуверенности.

На импровизированную стену памяти пришедшие прикрепляли фотографии знакомых, родных, близких, друзей, и самое страшное – детей. У стены 69 свечей, выставленных в форме этой цифры, как импровизированный «вечный огонь».
Равнодушных не было. У каждого на глазах застыли слезы. У кого-то из выступавших дрожал голос, ведь нет ни одного человека, кого бы ни коснулась такая беда, у каждого был дорогой человек, который погиб в ДТП.

Говорили не много, все речи были с просьбами, призывами, чуть ли не молитвами: - соблюдайте правила, не торопитесь, будьте вежливы и внимательны, пропустите того, кто торопиться.
Завершался митинг минутой молчания. Под звук биения сердца, ведущий зачитывал имена и возраст погибших: - 23, 21, 25, 18, 56, 33, 22, 27, 76, 13…

Имена незнакомых людей в памяти не откладывались, но возраст откликался в голове звонким эхом. Большинство жертв аварий мужчины в возрасте до 35 лет. Невольно родилась ассоциация – война. Ведь обычно только это страшное время забирает столько молодых мужчин. А за что погибли они? За Родину, свободу, землю, родных и близких? Они погибли не «за что-то», а «из-за чего-то». И чаще всего – это несоблюдение элементарных правил поведения на дороге и отсутствие взаимовежливости. И до тех пор, пока все, абсолютно
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter