В Мурманске перед судом предстанет взяточник из «Центра спортивной подготовки»

25 февраля 2020 в 08:37, Мурманск
Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя руководителя государственного автономного учреждения Мурманской области «Центр спортивной подготовки», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 290 УК РФ.

В ходе предварительного следствия по делу установлено, что должностное лицо государственного автономного учреждения лично получило взятку в виде денежных средств в значительном размере в сумме 150 000 рублей за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, а также за совершение незаконных действия и бездействия.

Кроме того, заместитель руководителя Учреждения злоупотребил должностными полномочиями, т.е. использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, причинил Учреждению ущерб на сумму в размере 371 400 рублей.

Так, обвиняемый должен был организовать проведение мероприятия – церемонию награждения спортсменов, тренеров, ветеранов спорта и физкультурного актива.

Руководствуясь корыстным мотивом, за так называемый «откат», заместитель руководителя, завысив стоимость контракта на сумму в размере 371 400 рублей, обеспечил участие коммерческой организации своего знакомого, как единственного поставщика услуги, в результате чего на счет организации переведены денежные средства в размере 840 300 рублей.

После получения денежных средств руководитель коммерческой организации часть из них, в размере 150 000 рублей, передал в качестве взятки (отката) должностному лицу.

Действия должностного лица квалифицированы по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 и 285 УК РФ.

Преступные действия заместителя руководителя государственного автономного учреждения Мурманской области «Центр спортивной подготовки» выявлены сотрудниками УФСБ России по Мурманской области в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

Наиболее строгое наказание за совершение указанных преступлений предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом, а также с лишением права занимать определённые должности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter