В Мурманске открылась выставка "Храмы Беломорья"

03 сентября 2007 в 09:04, Мурманск
В Мурманском областном художественном музее открылась выставка "Храмы Беломорья", на которой представлены живописные и графические работы мурманских художников, посвященные уникальным памятникам деревянного зодчества.
В старину на севере в каждой деревне стоял деревянный храм. На территории Мурманской области до наших дней сохранились только две церкви Успенская в селе Варзуга, что на Терском берегу и Свято-Никольская в селе Ковда. Образ северных храмов всегда был близок мурманским художникам.
Первыми среди мурманских художников поездки в старинные села совершили живописец Николай Морозов и график Михаил Кирин. Затем тема получила развитие в творчестве Владимира Чернова, Татьяны Ковалевой, Владимира Кумашова. Эстафету подхватили молодые. У Анастасии Березы уже готова целая серия – "Соловки".
Сейчас в селе Варзуга в разгаре реставрационные работы на Успенской церкви. Недавно ей исполнилось 330 лет. Храм бережно раскатывают по бревнышку, чтобы, отряхнув пыль столетий, снова собрать его для потомков.
Выставка "Храмы Беломорья" – часть проекта художественного музея. Его завершением станет издание одноименного альбома репродукций произведений мурманских художников.


Светлана Сазонова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter