В Мурманске открылась международная конференция "Логистика в Арктике"

09 апреля 2014 в 07:28, Мурманск
Вчера в четвертый раз в столице Заполярья собрались руководители и специалисты предприятий нефтегазового, транспортно-логистического комплексов России и зарубежных стран, представители экспертного сообщества и властей, чтобы обсудить актуальные вопросы развития транспортной отрасли в Арктике.

В IV Международной конференции «Логистика в Арктике» принимают участие около 130 делегатов, около 40 из которых представляют Норвегию, Финляндию, Италию и Турцию.
Приветствуя гостей, заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий отметил, что тема конференции неразрывно связана с перспективами развития нашего региона.

«Интерес к Мурманской области как к будущему центру развития нефтегазовой промышленности не только сохраняется, но и растёт», – подчеркнул вице-губернатор.

Григорий Стратий рассказал, что все большее количество нефтегазовых компаний выбирают Мурманскую область и, в частности, порт Мурманск как перспективную базу для поддержки ведения производственной деятельности в западной части арктического шельфа России, а в перспективе – и в норвежском секторе.

«Правительство Мурманской области обеспечит комфортные условия ведения бизнеса в нашем регионе для всех компаний-инвесторов независимо от их национальной принадлежности», – сказал Григорий Стратий.

Насыщенная программа конференции включает рассмотрение вопросов логистики, развития Северного морского пути, проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла и кадрового обеспечения экономики полярных регионов, а также встречи компаний в формате «B2B».

Григорий Стратий особо подчеркнул, что одно из важнейших мест среди рассматриваемых вопросов занимает экология.

«Окружающая среда Арктики состоит из экосистем с уникальными особенностями и ресурсами, которые нуждаются в особых совместных защитных мерах. Нам всем необходимо перенимать друг у друга успешный опыт и тесно взаимодействовать в деле безопасного и эффективного освоения Арктики», – уверен замгубернатора.

Григорий Стратий выразил надежду, что IV международная конференция «Логистика в Арктике» станет местом выработки взаимовыгодных практических решений, которые будут воплощены в жизнь уже в ближайшее время. Вице-губернатор пожелал гостям и участникам конференции плодотворного диалога и успешного достижения поставленных целей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter