В Мурманске определен перечень мероприятий по пропуску паводковых вод

07 апреля 2011 в 09:05, Мурманск
В администрации Мурманска создана городская комиссия и определен перечень мероприятий по пропуску паводковых вод.

В рамках паводковых мероприятий руководителям управлений административных округов поручено провести документальное освидетельствование особо опасных участков водопропускной системы, гидротехнических сооружений о готовности к пропуску паводковых вод. Вовремя предоставлять информацию о состоянии паводковой обстановки в период сложных гидрометеорологических условий через ММУП «Единая дежурно-диспетчерская служба «051».

Руководителям предприятий, учреждений и организаций областного центра независимо от организационно-правовых форм предписано обеспечить пропуск паводковых вод на подведомственных территориях, принять все необходимые меры для сохранения материальных ценностей, оборудования, техники. Контроль над этим процессом возложен на начальников управлений округов.

ГОУП «Мурманскводоканал» обязан контролировать уровень паводковых вод в озере Большом Питьевом, озере Первом в поселке Дровяное и до наступления паводкового периода увеличить водозабор из озера Большого Питьевого для нормального пропуска объема весеннего половодья.

Отделу по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций предписано подготовить план мероприятий по альтернативному водоснабжению мурманчан машинами и питьевыми цистернами для подвозки питьевой воды на случай принятия решения о запрещении или приостановлении использования питьевой воды для хозяйственно-питьевых нужд.

Мурманскому муниципальному автономному учреждению «Управление дорожного хозяйства» поручено подготовить водоотводную систему и сооружения инженерной защиты города (дамбы, береговые укрепления, городские набережные) для пропуска паводковых вод на закрепленных территориях. Также выполнить комплекс мероприятий по безопасности дорожного движения. В паводковый период обеспечить наблюдение за уровнем воды в котловане карьера «Горелая гора».

Комплекс мер по пропуску паводковых вод на территориях земельных участков объектов предписано выполнить обществу с ограниченной ответственностью «Мурманская Строительная Компания», ГОУП «Учебно-спортивный центр» (в границах земельного участка, расположенного в Долине Уюта), Мурманскому отделению Октябрьской железной дороги – филиалу ОАО «Российские железные дороги».

Предприятия, предоставляющие населению жилищные услуги, отвечают за отвод талых и паводковых вод на подведомственных территориях и максимальный вывоз снега с дворовых территорий для исключения подтоплений подвальных помещений жилых домов. Мурманское муниципальное бюджетное учреждение «Новые формы управления» обеспечивает контроль за выполнением предприятиями противопаводковых мероприятий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter