В Мурманске обсудили успехи отрасли культуры в этом году и планы на 2023 год

23 ноября 2022 в 12:32, Мурманск
В столице Кольского Заполярья прошел семинар для руководителей органов управления культурой муниципальных образований Мурманской области «Креативные индустрии Арктики: направления и приоритеты развития», который прошёл в столице Кольского Заполярья. О том, каких успехов отрасли удалось достичь в нынешнем году и какие задачи стоят перед культурой Мурманской области, участникам семинара рассказала глава регионального минкульта Ольга Обухова.

В этом году на модернизацию учреждений и создание современных и технологичных культурных пространств, отвечающих запросам северян, направлено более 1 млрд рублей – это на 70% больше, чем в 2021 году. Немалую долю поддержки – более 80 млн рублей – регион получил из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура».

Обновления учреждений культуры также являются значительной частью реализации стратегического плана «На Севере – жить!». При поддержке областного бюджета в библиотеках, музеях, домах и Дворцах культуры проводятся капитальные ремонты и закупается новое оборудование. При этом внимание уделяется как крупным городам, так и отдаленным населенным пунктам.

Участники совещания также обсудили актуальные вопросы изменений в законодательстве, привлечения федерального финансирования с помощью проекта «Пушкинская карта» и реализации государственной культурной политики с учетом задач по патриотическому воспитанию, приняли участие в презентация аудиоэкскурсии «Северный рубеж», посвященной разгрому немецко-фашистских войск, и познакомились с деятельностью сельского культурно-досугового центра в Минькино, созданного в рамках Национального проекта «Культура».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter