В Мурманске на уловки мошенников все чаще стали попадаться работники образовательных учреждений

14 апреля 2014 в 08:03, Мурманск
Сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №2 УМВД России по г.Мурманску задержана неработающая жительница г.Полярный, 1991 года рождения, которая, сообщив заведомо ложные сведения о продаже мебели на интернет-сайте «ВКонтакте», завладела деньгами в сумме 11 тысяч рублей у мужчины, 1981 года рождения.

Денежные средства были переведены потерпевшим в качестве предоплаты на указанный злоумышленницей счет банковской карты через терминал в отделении банка. По факту мошенничества проводится проверка.

Это не единственный зарегистрированный в полиции факт мошенничества, совершенный подозреваемой. Сотрудники полиции обращаются к гражданам, пострадавшим от действий злоумышленницы, сообщить об этом в ближайший отдел полиции или по телефону 02.

Сотрудниками отдела полиции №3 УМВД России по г.Мурманску проводится проверка по факту еще одного мошенничества.

Неизвестный, сообщив заведомо ложные сведения о возврате ранее утраченного паспорта гражданина России, завладел деньгами в сумме 3 тысячи рублей у молодого человека, 1986 года рождения. Денежные средства были переведены на абонентский номер, зарегистрированный в Архангельской области через терминал.

Кроме того, за последние несколько дней в Мурманске зарегистрирована серия мошенничеств в отношении работников образовательных учреждений - школ, гимназий и детских садов.

Неизвестный, сообщая в телефонном разговоре заведомо ложные сведения, что звонит по поручению высокопоставленного чиновника в региональных органах образования, предупреждал педагогов о проводимых в отношении их учреждения проверках по жалобам родителей, и говорил, что для положительного урегулирования ситуации нужна крупная сумма денег.

Еще одним предлогом для получения денег служили якобы планирующиеся кадровые перестановки в заведении. В двух случаях потенциальные потерпевшие сумели распознать обман, и не поддались на уловки мошенника, однако еще в нескольких случаях северяне, поверив словам злоумышленников, перевели на и х счета крупные суммы денег.

По данным фактам сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter