В Мурманске на чемпионате мира и чемпионате России по плаванию будет задействовано 200 волонтеров

06 марта 2015 в 11:08, Мурманск
Ни одно крупное спортивное мероприятие не может обойтись без добровольных помощников.

Стартующие через две недели в Мурманске чемпионат мира по ледяному плаванию и открытый чемпионат России по зимнему плаванию также будут обслуживать десятки волонтеров.

- Сейчас основные мероприятия по набору волонтеров уже подходят к концу, - говорит председатель комитета по физической культуре и спорту города Мурманска Ирина Андреева. - Всего на чемпионате мира и чемпионате России будет задействовано 200 добровольцев.

Они разделены на группы, назначены старшие групп. Особенностью предстоящих соревнований в Мурманске является беспрецедентное количество участников. На чемпионат мира заявилось 55 спортсменов, на чемпионат России - более 450. Никогда ни в одной стране на соревнованиях моржей такого количества пловцов не было.

Работы у волонтеров будет много. Например, добровольцы-переводчики встречают своих подопечных на вокзале или в аэропорту и в дальнейшем сопровождают их на протяжении всего периода пребывания в Мурманске.

- В целом работа мне знакома, так как довелось быть на международных соревнованиях по зимнему плаванию, которые проходили в Мурманске в прошлом году, - говорит Анастасия Могилева, студентка Мурманского государственного гуманитарного университета. - Для студента это очень хорошая практика, ведь, не выезжая за пределы страны, можно пообщаться с разными людьми, увидеть сильные и слабые стороны своей подготовки, да и просто узнать много нового.

- Пока мы имеем 25 переводчиков, но думаем, что это маловато, будем набирать еще, - говорит Ирина Андреева. - Найти людей, владеющих английским языком, не проблема. Но у нас будет гость из Китая, который по-английски не говорит. И сейчас мы активно ищем человека, знающего китайский язык.

Помимо обязанностей переводчика волонтеры возьмут на себя функции охранников и гидов на территории соревнований.

- Задача у них тоже важная, - пояснила Ирина Андреева. - Зрителям запрещено выходить на лед Семеновского озера, и волонтерам надо будет тактично объяснить болельщикам, почему это нельзя делать, и направить их на зрительские места. Именно по тому, как будут вести себя волонтеры, у гостей Мурманска во многом сложится общее впечатление о Мурманске и мурманчанах.

Еще одна группа добровольцев будет сопровождать пловцов на соревнованиях. Спецификой зимнего плавания является то, что спортсмен снимает с себя одежду непосредственно у полыньи. Раздеваясь, морж отдает верхнюю одежду сопровождающему, который должен принести ее к финишу. Этот же волонтер поможет одеться, если пловец не может этого сделать сам. И он же, но уже с помощью своих товарищей при необходимости доставит моржа в спасительное тепло.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter