В Мурманске может пройти гей-парад

19 мая 2016 в 14:48, Мурманск
В администрацию города Мурманска поданы уведомляющие документы для получения разрешения на проведение ряда акций сторонниками ЛГБТ-движения. Инициатором стал Николай Алексеев из Москвы, который специально 17 мая приехал в город, чтобы передать в управление Октябрьского округа бумаги. Символично, что сделано это было в Международный день борьбы с гомофобией. В управлении отметили, что документы находятся на рассмотрении.

Согласно документам, планируют пять митингов: с осуждением федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, призывом к легализации в России однополых брачных союзов, в поддержку законодательного запрета дискриминации россиян с нетрадиционной сексуальной ориентацией, в поддержку законодательного ужесточения наказания за преступления ненависти в отношении геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров в России. Место для проведения выбрано в центре Мурманска, в том числе перед администрацией.

31 мая с 13.00 до 15.00 активисты хотят провести гей-парад и пройти по проспекту Ленина.
Аналогичные акции планировались и в других российских городах, но не были согласованы. 17 мая на Пяти Углах Мурманска прошел одиночный пикет «Радужный флешмоб» представительницы ЛГБТ-движения Виолетты Грудиной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter