В Мурманске многодетные семьи получили земельные участки без инфраструктуры

23 мая 2021 в 10:16, Мурманск
Зам. губернатора Владислав Сандурский вместе с Максимом Сахневичем, главой регионального исполкома ОНФ, встретились с многодетными семьями, которые получили земельные участки недалеко от улицы Шевченко.

Главная проблема – земля есть, а инфраструктуры нет. Мурманчане реально готовы строить дома. Но нет элементарной дороги, без которой даже техника не сможет подойти.

Участки находятся в доступной части Мурманска. По поручению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса будем развивать этот район.

Владислав Сандурский пообещал жителям в течение месяца проработать конкретные действия и определить варианты финансирования для проектирования и строительства дороги, сетей водоснабжения и, конечно, электроснабжения.

Проектированием улично-дорожной сети будет заниматься администрация Мурманска. На подготовку проектной документации потребуется порядка 25 млн рублей. Водоснабжение и электроснабжение обеспечим, скорее всего, за счёт ресурсоснабжающих организаций в рамках договоров на техприсоединение.

Будем искать варианты. В том числе воспользуемся новой опцией, которую предлагает правительство РФ, – инфраструктурными кредитами. Мы этот микрорайон подаем в заявку в Минстрой России. Постараемся в этом году определить источники финансирования и начать проектирование, чтобы в следующем году приступит у строительству, - по итогам встречи заключил зам. губернатора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter