В Мурманске крупнейшие ресурсники наградили добросовестных потребителей и озвучили имена злостных должников

14 ноября 2014 в 08:59, Мурманск
13 ноября три крупнейшие ресурсоснабжающие организации области – ОАО «Мурманская ТЭЦ», ОАО «Мурманэнергосбыт» и ОАО «МРСК Северо-запада» - объявили имена злостных должников за коммунальные ресурсы и наградили наиболее дисциплинированных плательщиков. Итоги совместного рейтинга потребителей поставщики тепло- и электроэнергии подвели на площадке ОАО «Мурманская ТЭЦ», которое является инициатором проекта.

В числе приглашенных - представители жилищных надзорных органов и администрации г. Мурманска. Главный Федеральный Жилищный Инспектор Мурманской области Алена Кузнецова акцентировала внимание на значимости и эффективности проекта:

«Думаю, что информация о таком рейтинге и антирейтинге исполнителей коммунальных услуг, публикация ее в СМИ подтолкнет участников-неплательщиков к тому, чтобы позаботиться о своей репутации. Также я надеюсь, что многие собственники задумаются, начнут проводить собрания по переходу на прямые платежи или начнут избавляться от недобросовестных компаний, потому что если такие управляющие организации нечестно ведут себя с ресурсниками, то и с жителями, наверное, нечестны. И возможны махинации не только в отношении платы за ресурсы, но и за содержание и текущий ремонт многоквартирных домов».

Основным критерием в оценке номинантов рейтинга являются качество исполнения договорных обязательств, размер задолженности, своевременность и прозрачность расчетов.

За высокий уровень оплат в номинации «Образцовый потребитель» отмечены 9 победителей:

- ЖСК «Мурманск-37», ЖСК «нод-86-10-86-1» (по итогам рейтинга ОАО «Мурманская ТЭЦ»);

- ТСЖ «Успех», ТСЖ «Маяк», ООО «УК «Феникс» (по итогам рейтинга ОАО «Мурманэнергосбыт»);

- ООО «АСМ-Эксплуатация», ЖСК «Мурманск 85-18», ООО «Жилспецстрой», ТСЖ «Зверосовхоз» (по итогам рейтинга ОАО «МРСК Северо-запада»).

Образцовым потребителям вручили памятные призы и дипломы, которые являются своеобразными сертификатами качества их работы. Многие поделились опытом работы с дебиторской задолженностью населения.

Председатель ЖСК «Мурманск 85-18» Жанна Прасова призналась, что, не смотря на награду, испытывает неоднозначные чувства:

«Этот год юбилейный для нашего ЖСК – ему 25 лет. На посту председателя я третий год. И признание кооператива образцовым потребителем – повод для гордости. Однако сегодня у меня некоторые жильцы сидят в квартирах без света, потому что за неуплату мы были вынуждены отключить им электричество. Борьба с неплатежами - неприятное дело, психологически тяжелое. Но в противном случае ответственность за долги соседей ляжет на плечи добросовестных плательщиков, что несправедливо».

Исполнители коммунальных услуг, накопившие многомиллионные долги перед поставщиками ресурсов были объявлены в номинациях «Должник» и «Злостный должник». Наиболее крупная задолженность - за теплоэнергию. Долг исполнителей коммунальных услуг перед Мурманской ТЭЦ и ОАО «Мурманэнергосбыт» составляет 2,8 млрд. руб. и 1,9 млрд. руб. соответственно. Это сумма соизмерима со стоимостью более трехсот тысяч тонн мазута. Однако одним из ключевых факторов в определении недобросовестных плательщиков является не только размер задолженности, но и его соотношение с суммой, предъявленной к оплате.

Так, в расчетах ООО «МКУ» (г. Мурманск) с ОАО «Мурманэнергосбыт» уровень оплат равен 0%. Аналогичный процент перечисленных средств – со стороны ООО «УК Домовой» (г. Кандалакша). Совокупная задолженность данных компаний меньше чем за полгода превысила 10 млн.руб. Сопоставимую сумму долга накопила скандально-известная организация ООО «Мурманское коммунальное управление», чей процент оплат немногим выше – 0,25%.

Управляющая компания ООО «Мурманское коммунальное управление» оказалась наиболее популярной в антирейтинге потребителей 2014-го года. Её задолженность перед ОАО «Мурманская ТЭЦ» - 26 млн.руб., перед ОАО «МРСК Северо-запада» - 7,47 млн.руб.

Также в списке неплательщиков оказались:

- по итогам ОАО «Мурманская ТЭЦ» - ООО «Октябрьское ЖЭУ» (744 млн.руб.), ООО «ЖЭК» (долг 92 млн.руб.), ООО УК «Наш дом» (31 млн.руб.), ООО УК «Роста»;

- по итогам ОАО «МРСК Северо-запада» - ООО «ЖЭК» (19,9 млн.руб.), ООО УК «Наш дом» (15,3 млн.руб.), ООО «Мурманская городская компания» (8,45 млн.руб.), МУП «Жилфонд» (16,76 млн.руб.), ООО «УК «Спецремстрой» (р. Мишуково, 5,8 млн.руб.), ООО «УК «Север» (5,7 млн.руб.),ООО «УК «Северсервис» (16,9 млн.руб.), ООО «МурманАрктикСервис» (2 млн.руб.), ТСЖ «Шабалина» (1,8 млн.руб.), ЖСК «Северянка» (279 тыс.руб.).

Генеральный директор ОАО «Мурманская ТЭЦ» Александр Антипов подчеркнул:

«Наша компания не имеет права оставить без тепла город Мурманск, и мы не видим более оптимальных способов работы, чем выстраивание прямых платежей с населением. У нас накопилась масса проблем с управляющими компаниями, которые, скрывать нечего, выстраивают криминальные схемы. И нам куда надежней устранить от финансового потока такие компании и получать средства от каждого жителя».

В свою очередь, генеральный директор ОАО «Мурманэнергосбыт» Владимир Полиэктов добавил, что именно организация прямых платежей с населением позволила компании лишь за год повысить собираемость средств почти на 5%. Из цепочки расчетов с жителями ОАО «Мурманэнергосбыт» исключило более полусотни управляющих организаций.

В качестве призов для победителей в номинации «злостный должник» ООО «МРСК Северо-запада» приготовило антидипломы, а ОАО «Мурманэнергосбыт» - по изданию комментариев к Уголовному Кодексу РФ.

«Таким образом мы хотим напомнить управляющим компаниям о последствиях, к которым может привести недобросовестная политика расчетов», - прокомментировал генеральный директор ОАО «Мурманэнергосбыт» Владимир Полиэктов, - «здесь книжными закладками отмечены страницы со статьями, по которым возбуждены уголовные дела в отношении других наших должников. Это «Мошенничество», «Самоуправство», «Причинение имущественного ущерба путем обмана» и «Растрата».

«Награды» лидеры номинации «Злостный должник» получат по почте. В последний раз компании-неплательщики по итогам рейтинга пошли на диалог в 2012 году – тогда их представители приняли приглашение, обсудив в ходе мероприятия способы сокращения задолженности за поставленные ресурсы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter