В Мурманске еще одна детская музыкальная школа станет доступной для детей - инвалидов

13 января 2022 в 07:16, Мурманск
В заполярной столице уделяется большое внимание дополнительному образованию юных мурманчан. Модернизируются музыкальные и художественные школы, приобретаются современные музыкальные инструменты и оборудование, создаются комфортные и доступные условия для организации образовательного процесса.

Вчера заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Андрей Сысоев посетил детскую музыкальную школу № 5 (улица Скальная, 18). Он обсудил с руководством учреждения успехи учащихся и планы по ремонту помещения для создания в школе доступной среды.

– С момента образования этой школы требования к учебным заведениям изменились, – прокомментировал Андрей Сысоев. – Мы посмотрели, что необходимо сделать для организации доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. Деньги на эти цели из бюджета уже выделены, ведется проектирование. В этом году мы планируем выполнить капитальный ремонт входных групп здания и оснастить их специальным оборудованием в соответствии с предъявляемыми нормами.

Стоит отметить, что работа по созданию безбарьерной среды в учебном заведении началась еще в прошлом году. В школе было отремонтировано помещение санузла с заменой сантехнического оборудования, предназначенного для лиц с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения.

Детская музыкальная школа № 5 образована в 1980 году. Она является культурно-эстетическим центром восточного микрорайона города Мурманска. На сегодняшний день в школе обучается более 190 детей по классам фортепиано, скрипки, флейты, саксофона, гитары, балалайки, баяна, аккордеона, сольного пения.

Если говорить о достижениях музыкальной школы, то в 2021 году 50 учащихся стали лауреатами и дипломантами конкурсов различного уровня, от городских до международных.

Визитной карточкой учреждения является сводный хор и вокальный ансамбль, участники которых входят в состав Детского тысячного хора России под руководством В.А. Гергиева.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter