В Мурманске директору «Строй. Монтаж. Регион» грозит уголовное дело за долги по зарплате

29 августа 2018 в 12:20, Мурманск
Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО «Строй.Монтаж.Регион» по факту невыплаты заработной платы.

В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение положений статьи 21 Трудового кодекса РФ, закрепляющих право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, причитающиеся заявителю выплаты, предусмотренные трудовым договором, в соответствии с квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, работодателем –
ООО «Строй.Монтаж.Регион», свыше двух месяцев не производились.

Двадцати трем сотрудникам ООО «Строй.Монтаж.Регион» заработная плата за период май-июль 2018 в сумме 2 488 019,12 рублей полностью не выплачена. Неиспользованные отпуска при увольнении не компенсированы.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что директор организации в указанный период времени, зная о наличии задолженности по заработной плате и имея реальную возможность в полном объеме погасить имеющуюся задолженность, не расходовал данные денежные средства на оплату труда работников.

В связи с выявленными признаками состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска 20.08.2018 в СО по
г. Мурманск СУ СК России по Мурманской области, в порядке
п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено постановление для решения вопроса об уголовном преследовании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter