В Мурманске директор фирмы получил четыре года колонии за мошенничество на сумму более 50 млн. рублей

13 марта 2014 в 12:58, Мурманск
Прокуратура Первомайского округа г. Мурманска поддержала обвинение по уголовному делу в отношении Алексея Матюшенко. Он признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере, а также в легализации ( отмывании) денежных средств, полученных в результате совершения преступления (ч.4 ст.159 и п. «б» ч.2 ст.174.1 УК РФ).

Свою вину Матюшенко не признал вместе с тем, стороной обвинения его вина была доказана полностью.

Судом установлено, что Матюшенко являясь директором ООО «МАНойл» при осуществлении деятельности в области оптовой торговли нефтепродуктами, совершил хищение нефтепродуктов и денежных средств, принадлежащих ЗАО «Комплексный горнодобывающие инвестиции» в размере 50 млн. 892 тыс. руб., то есть в особо крупном размере.

Обвиняемый похитил полученные от ЗАО «КГДИ» нефтепродукты и распорядился ими по своему усмотрению - реализовал их в адрес сторонних организаций, получив от этого денежные средства на расчетные счета ООО «МАНойл» и ООО «СеверИнвест», фактическим руководителем которого он являлся.

Кроме того, Матюшенко совершил легализацию денежных средств, полученных им в результате совершенного мошенничества.

Приговором Первомайского районного суда Матюшенко по совокупности преступлений назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter