В Мурманске бдительный таксист помог задержать серийного автовора

30 декабря 2014 в 13:14, Мурманск
Благодаря бдительности одного из водителей городского такси сотрудниками полиции в областном центре с поличным задержан подозреваемый в серии краж из автотранспорта. При этом один из потерпевших о факте хищения своего имущества узнал от полицейских.

Ночью водитель такси Юрий Шеффер, доставивший пассажира к дому по улице Советской, обратил внимание на подозрительного гражданина, который нес, с трудом удерживая в руках, строительный инструмент – электродрель, плиткорез, коробку с ручным инструментом, станок для резки металла и еще ряд предметов, распознать которые на расстоянии мужчина не смог. Водитель объехал вокруг дома и заметил припаркованный автомобиль «ВАЗ-21043», двери и багажник которого были открыты.

Предположив, что строительный инструмент неизвестным был похищен из данного автомобиля, бдительный мурманчанин вернулся, чтобы рассмотреть злоумышленника, и успел заметить, как тот отъезжает от дома на такси.

Юрий проследовал за машиной, в которой находился неизвестный, до улицы Подгорной. По пути он позвонил в полицию и рассказал об увиденном сотруднику дежурной части.

Неизвестный был остановлен полицейскими в тот момент, когда пытался войти в подъезд своего дома. На вопросы о том, кому принадлежит находящееся у него в руках имущество, а также об отличительных особенностях инструмента, он ответить не смог.

Мужчина был доставлен полицейскими в отдел полиции для выяснения обстоятельств. Ранее 32-летний неработающий житель города уже привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

Полицейские выяснили, что находящееся при задержанном имущество - съемная панель от автомагнитолы, автомобильные аудиоколонки, шуруповерт, электродрель, плиткорез, металлический станок для резки металла, ручной инструмент в коробке, общей стоимостью более 36 тысяч рублей, в действительности принадлежит 54-летнему пенсионеру и действительно было похищено из его автомобиля.

Сам потерпевший к этому времени факта кражи еще не обнаружил и о случившемся его проинформировали сотрудники полиции.

Оперативниками уже установлено, что задержанным совершено по меньшей мере еще две кражи из автотранспорта. Причастность его к иным аналогичным преступлениям устанавливается.

По фактам краж возбуждены уголовные дела. Злоумышленник задержан в порядке статьи 91 УПК России.

Водитель такси Юрий Шеффер за оказанное содействие органам внутренних дел, проявленную бдительность и гражданскую позицию будет награжден руководством УМВД России по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter