В МГТУ писали «Диктант Победы»

08 мая 2019 в 12:25, Мурманск
7 мая 2019 г. в Мурманском государственном техническом университете прошла новая историческая акция "Диктант Победы".

Организаторами акции стали Всероссийская политическая партия "Единая Россия", Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение "Волонтёры Победы".

Диктант проводился в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодёжи.

"Диктант Победы" писали в 23 странах, в 39 городах были организованы 1233 площадки. В Мурманской области историческую акцию провели на пяти из них: в городах Мурманск и Полярный. Самой многочисленной площадкой стал Мурманский государственный технический университет – здесь диктант написали 150 человек.

Участие в диктанте приняли ректор МГТУ Сергей Анатольевич Агарков, заместитель губернатора Мурманской области Анатолий Андреевич Векшин, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия", председатель Мурманской областной Думы Сергей Михайлович Дубовой, уполномоченный по правам человека Мурманской области Михаил Валерьевич Шилов, председатель Мурманской общественной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы "Инвалиды войны" Валерий Александрович Лозован, член Общественной палаты России и Мурманской области Юлия Владимировна Величко, курсанты, преподаватели и студенты МГТУ, представители Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы" и "Молодой Гвардии Единой России", молодые политики.

"Наша с вами ключевая задача – помнить своих героев и не забывать о том, что мы находимся у них в долгу, – обратился к собравшимся ректор МГТУ. – А долг этот возвращать не так уж сложно: важно в любой ситуации оставаться людьми, быть честными и порядочными членами нашего общества. Я поздравляю всех вас наступающим праздником и желаю самого главного – мирного неба над головой. Ну, и раз уж сегодня мы на импровизированном экзамене, – ни пуха, ни пера!".

За 45 минут участникам предложили ответить на 20 вопросов разнообразной тематики: о географии войны, её героях, изображениях войны в искусстве и литературе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter