В МАГУ состоится дефиле конкурса молодых дизайнеров одежды «История о северной идентичности»

04 апреля 2018 в 14:04, Мурманск
8 апреля в 15:00 на базе Мурманского арктического государственного университета по адресу: ул. Егорова, 16, состоится дефиле конкурса молодых дизайнеров одежды «История о северной идентичности».

Проект «История о северной идентичности» направлен на формирование интереса к индустрии креативных технологий, популяризацию дизайна одежды в Мурманской области, поддержку талантливых студентов, молодых художников-модельеров, дизайнеров одежды, творческих коллективов, дизайнерских групп.

Проект включен в развитие многоуровневой социокультурной среды на базе опорного университета, направленной на самореализацию, профессиональное самоопределение. Эскизы моделей должны быть выполнены в соответствии с темой конкурса.

После первого этапа — конкурса эскизов, отбора коллекций-победителей, который состоялся в декабре 2017 года, костюмы разрабатывались участниками.

Цели и задачи проекта:

• создание северной моды;
• организация модного показа с применением инновационных методов представления результатов работы (технологий моушн-дизайна, модного театрализованного перфоманса);
• стимулирование творческой и общественной активности профессиональных художников-модельеров, направленной на формирование художественного вкуса и общей культуры молодежи;
• развитие креативных индустрий Арктической территории.

В жюри участвуют известные дизайнеры fashion-индустрии Мурманска и Санкт-Петербурга:

1. Анна По, Мурманск, дизайнер, модельер-конструктор женской одежды;

2. Анатоль Вовк, Санкт-Петербург, историк моды, ученик известного историка моды Александра Васильева, основатель проекта MODA50+;

3. Дмитрий Мильков, Санкт-Петербург, основатель и президент «Центра развития творческих индустрий», инициатор создания профессионального сообщества «Кластер творческих индустрий Санкт-Петербурга». Один из наиболее авторитетных российских консультантов по вопросам поддержки и развития креативных индустрий;

4. Председатель жюри, Стас Лопаткин, Санкт-Петербург, дизайнер и художник, который представляет романтическое направление современного петербургского моделирования.

Его работы — это гармоничный компромисс между практичной элегантностью и аллюзиями, восходящими к утонченному искусству и высокой аристократической культуре. Одежду под маркой STAS LOPATKIN можно найти в бутиках Санкт-Петербурга, на страницах модных изданий, а география его клиентов включает в себя не только Петербург, но и Нью-Йорк, Париж, Милан и Лондон.

В день конкурса состоится авторский показ трех новых платьев от Стаса Лопаткина из коллекции «Marfetka», показ которой пройдет в июне 2018 в Музее-заповеднике Царское село (коллекция современна, но посвящена императрице Марии Федоровне, и работая над ней, Стас рассуждал о русском и европейском, о глобальном и идентичном для России).

9 апреля в 12:00 по адресу: ул. Егорова, 16, аудит. 206, состоится открытая лекция Анатоля Вовка на тему: «Глобализм VS Идентичность. В фокусе — Стас Лопаткин».

Разговор пойдет о двух тенденциях в мировой и русской моде — глобализме и идентичности, об идентичности в дизайне, а также о том, почему Лопаткина называют очень русским и очень петербургским дизайнером, хотя он не делает платьев с кокошниками и принтов с разведённым Дворцовым мостом. После лекции состоится дискуссия с участием Вовка, Лопаткина, Милькова в формате вопросы-ответы-комментарии.

А завершится проект в Мурманском арктическом государственном университете 21 апреля в 15:00 по адресу: ул. Егорова, 16, актовый зал, театрализованным перфомансом «История о северной идентичности».

Количество мест ограничено. Для посещения мероприятия требуется регистрация в группе социальной сети ВКонтакте «Креативный город — территория развития» https://vk.com/kreativnyj_gorod
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter